Первые шаги в науке

28 марта 2016 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №2» состоялась окружная научно-практическую конференция исследовательских и проектных работ «Первые шаги в науке».

Цели и задачи конференции:

- выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

- создание необходимых условий для поддержки одарённых детей;

- привлечение учащихся к активной поисковой, исследовательской, творческой деятельности;

- формирование исследовательских умений учащихся при выполнении проектной и исследовательской работы

- освоение информационных технологий, используемых для решения творческих образовательных задач.

В мероприятии приняли участие более 50 школьников, подготовивших научные исследования, творческие проекты. Учащиеся 1-5-ых классов защищали свои работы в шести секциях:

«Я – первооткрыватель»;

«Я – исследователь»;

«Моё творчество»;

«Мы и окружающий мир»;

«Здоровье»;

«Краеведение».

Темы юных исследователей поражали и радовали необычностью и оригинальностью: Приемы быстрого счета; Выращивание кристаллов в домашних условиях; Где живет электричество? Топонимика Першинского сельского поселения; Волшебные превращения пластиковой бутылки; Изготовление зубной пасты и зубного порошка в домашних условиях; Вредная «вкуснятина» и многие другие.

При оценке работ эксперты учитывали научное и практическое значение результатов, актуальность работы, глубину проработки проблемы и другие критерии, за которые в сумме выставляли заслуженное каждым участником  конференции количество баллов.

По итогам работы шести предметных секций определено 6 победителей и 13 призёров. В их числе оказался ученик 3 класса Александр, представивший на суд жюри творческий проект «Создание кукольного театра».

Участие в подобных мероприятиях является прекрасной стартовой площадкой для тех ребят, которые стремятся к научно-исследовательской деятельности, даёт им возможность понять структуру изучения научных вопросов, защитить своё исследование перед аудиторией.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конференции за активную работу и интересные доклады! Желаем дальнейших научных успехов и достижений!

На фото: Награждение учащегося 3 класса

Просмотров: 673 | Добавил: admin