В Комсомольской СОШ в начальных классах установлена «Парта Героя» – парта названа в честь жителя поселка Комсомольский Рудольфа Петровича Полянского - Чемпиона Советского Союза, Европы и России по стендовой стрельбе, обладателя кубка Европы, победителя первенства стран Варшавского договора, почётного члена Федерации стрелкового спорта Америки и Норвегии. Стрелковый спорт и армейская служба стали его главным делом жизни. В своё время он отдал много сил развитию стрелково-стендового комплекса Уральского военного округа и подготовке стрелков-армейцев. Двое учеников Рудольфа Полянского стали чемпионами мира.

Пристрастие к оружию у Рудольфа Петровича – от отца, который частенько брал с собой сына на охоту. Ещё в школе Рудольф не на шутку увлёкся спортом: научился стрелять из мелкокалиберной винтовки, занялся лёгкой и тяжёлой атлетикой, участвовал в спартакиаде Тюменской области. С вузом определился быстро – только институт физкультуры. Студентом всерьёз занялся стендовой стрельбой. В 1959 году, взяв своё охотничье ружьё, решил попробовать силы в областных соревнованиях. И занял первое место. Вскоре ему пришёл вызов на кубок Советского Союза. По результатам соревнований Рудольфа Петровича включили во второй состав сборной СССР…

После института он работал в Алма-Ате, был старшим тренером сборной Казахстана. В 1961 году Полянский перебрался в Свердловск, где в Горном институте занимался с коррекционной группой спорт­сменов. Воспитанники Рудольфа Петровича успешно выступили на чемпионатах Европы и мира, и ему предложили стать главным тренером Уральского военного округа по стендовой стрельбе. В 1963-64 годах Р.Полянского включили в состав тренерской группы Вооружённых сил СССР. Именно с ЦСКА связаны его главные победы, в том числе и триумфальное выступление в 1965 году на чемпионате Европы в португальском Лиссабоне.

Три десятилетия отдал Рудольф Петрович Вооружённым силам. Был заместителем командира батальона, начальником штаба, начальником физподготовки Суворовского училища, инструктором по спорту высшей квалификации. В отставку ушёл в 1993 году в звании подполковника. Сейчас ветеран на заслуженном отдыхе. Напряжённые занятия спортом и тяжёлая военная служба сказались на здоровье, но он не унывает. Сил ему придают сибирская природа, семья, внуки и правнуки. Рудольф Петрович Полянский охотно встречается со школьниками, рассказывает о своих победах и следует жизненному девизу: "Не делай, что хочешь, а делай – что надо!".