В сердцах и памяти – навечно!

В нашем  музее появилась информация о героях Заводоуковского городского округа погибших в специальной военной операции.

Эти ребята уже никогда не смогут шагнуть на родную землю, но они навсегда останутся в наших сердцах…

Экспозиция «Прошлое и настоящее»

Наш музей по-настоящему можно считать народным, так как все экспонаты, которые здесь представлены были собраны нашими учениками, преподавателями и жителями поселка Комсомольский. В этой экспозиции представлены экспонаты основного фонда музея.

На первых полках располагаются экспонаты, посвященные Великой отечественной Войне, здесь представлена справка, выданная Хохлову Александру от верховного главнокомандующего Сталина, за отличные боевые заслуги, также есть деревянная книга с выжженными датами памятных побед России. Также у нас имеется удостоверение ударника коммунистического труда, имеются печатные издания о событиях в ВОВ, на следующей полке у нас находятся издания о тюменской области и Заводоуковске написанные нашими земляками и переданными нам жителями нашего поселка. Также в музеи можно ознакомится с достопримечательностями г. Заводоуковска с краткой информацией о них

Экспозиция «Календарь памятных дат»

Данный календарь оснащен сменными листами календаря, которые обновляются в конце каждого месяца. В календаре отражены самые знаковые события военной истории России начиная с 1111г.

Экспозиция «Вставай, страна огромная!»

Именно словами из гимна защиты Отечества мы решили назвать нашу стену, посвященную памяти о Великой Отечественной войне. Здесь изображена Родина-Мать с вечным огнем, Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. также изображены портреты наших земляков, тружеников тыла. Наша школа помнит и гордится всеми, кто отдал свою жизнь, ради нашего спокойного будущего и мирного неба над головой.

Экспозиция «Пионеры-герои Советского Союза»

На хрупкие плечи этих совсем еще юных ребят легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но не согнулись они под этой тяжестью, пришел час, и они показали каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем любовь к родине и ненависть к ее врагам. Это маленькие герои большой войны.

Экспозиция «Великие русские императоры Российской Империи»

Титул Император Всероссийский был принят Петром 1 в 1721 году и просуществовал до Февральской революции 1917 года.

Всего титул Императора Всероссийского носило 14 человек: (10 мужчин, двое из которых были детьми и 4 женщины.

Самое долгое правление было у Екатерины 2 – она правила 34 года.

Самый возрастной монарх на момент вступления в должность был Павел 1- свой титул он принял в 42 года.  Кроме того. Петр 1 принял титул императора в возрасте 49 лет, однако царствовать он начал с 10 летнего возраста.

История Российских императоров очень насыщена и богата событиями, каждый из монархов внес свой неоценимый вклад в становление и развитие нашей   страны. Благодаря каждому из них, мы видим нашу великую и независимую страну такой, какая она есть в настоящее время.

Экспозиция «Страна Тюмени»

Мы живем в Тюменской области Заводоуковского городского округа  и, конечно, мы не могли не рассказать о нашей малой родине  «Стране Тюмени»  которой и посвящена наша следующая экспозиция. Тюменская область является нашим родным краем, нашей малой Родиной. Наша область - крупнейшая в России.

На стенде отображены герб и флаг региона, имеется фотография Губернатора Тюменской области А. В. Моора. На стенде мы можем познакомиться с интересными, необычными фактами о Тюменской области, её историей и животном мире.

Рядом располагается информация о Заводоуковском городском округе, на котором также располагаются герб и флаг округа и фотография нашей главы Светланы Анатольевны Касеновой.

Здесь мы можем познакомится с историей образования городского округа, с его географическим положением, почитать информацию о наличии полезных ископаемых о растительном и животном мире, а также познакомится с его достопримечательностями.

Экспозиция «Россия»

Россия великая и могущественная держава. Страна с многовековой историей.  Именно эта экспозиция объединяет все предыдущие истории. С помощью наших экспозиций, педагоги нашей школы проводят уроки, а ученики с удовольствием участвуют в них. Благодаря нашим экспозициям, мы воспитываем в наших учениках любовь и уважение к нашей Родине.