ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Принципы волонтёрской деятельности

1. Добровольность – никто не может быть принужден к занятию волонтёрской деятельностью. Волонтёрская деятельность осуществляется по собственной инициативе волонтёра.
  2. Безвозмездность – волонтёрская деятельность не оплачивается и не является альтернативой оплачиваемой работе.
  3. Уважение – волонтёр уважает достоинство, личностные и культурные особенности людей.
  4. Ответственность – волонтёр несет ответственность за свою работу, ее качество и соблюдение установленных сроков.
  5. Самосовершенствование – Волонтёр всегда открыт для приобретения новых знаний и навыков.
  6. Здоровый образ жизни – волонтёр не курит, не употребляет алкогольные напитки подавая пример другим членам   общества.
  7. Нравственность – волонтёр соблюдает морально-этические принципы.
  8. Равенство - добровольцы признают равные возможности участия каждого в коллективной деятельности.

2. Права волонтёра

1. Волонтёр имеет право выбора того вида деятельности, в котором он компетентен и который считает для себя наиболее интересной.
  2. Волонтёр имеет право на уважительное и доброжелательное отношение к себе других участников проекта.
  3. Волонтёр имеет право на признание и справедливую оценку его вклада, а также на учет времени, затраченного на волонтёрскую деятельность.
  4. Волонтёр имеет право на обеспечение его безопасности.
  5. Волонтёр имеет право ознакомления с критериями отбора для того или иного мероприятия.
  6. Волонтёр имеет право на предварительное обучение, если это необходимо для проведения мероприятия.
  7. Волонтёр имеет право на получение экипировки, если это предусмотрено условиями проведения мероприятия.

3. Обязанности волонтёра

1. Волонтёр обязан соблюдать законодательство Российской Федерации.
  2. Волонтёр не имеет права вести политическую и/или религиозную пропаганду на мероприятиях, в которых принимает участие.
  3. Волонтёр обязан уважительно относиться к другим участникам мероприятия, в том числе к персоналу учреждений, с которыми ведется сотрудничество, а также к другим волонтёрам.
  4. Волонтёр не имеет права препятствовать подготовке и проведению мероприятия.
  5. Волонтёр обязан согласовывать все свои действия в рамках реализации мероприятия с координатором, ответственным за это мероприятие.
  6. Волонтёр не имеет права публично обсуждать и осуждать деятельность координаторов и/или организаторов мероприятия. Все возникающие вопросы обсуждаются наедине с координаторами и/или организаторами мероприятия.
  7. Волонтёр не имеет права распространять конфиденциальную информацию, которая стала известна ему в ходе подготовки и проведения мероприятия.

4. Заповеди волонтёра

1. Будь верен общему Делу.
  2. Цени важность своей роли. Нет маленьких ролей – есть общее дело.
  3. Понимай задачу, которую ты выполняешь.
  4. Сопоставляй свои интересы с потребностями окружающих и с задачей, которую выполняешь.
  5. Работай искренне и делись с другими новыми идеями о том, как сделать работу еще более эффективной.
  6. Дорожи командным духом, стремись к разрешению конфликтных ситуаций без вовлечения в них руководства.
  7. Открой себя возможностям развития сопереживания, уверенности в себе и ответственности.
  8. Развивай свою самооценку и готовность спрашивать.
  9. Гордись карьерой волонтёра. Она значительно увеличивает богатство души.

Миллионы людей добровольно делают добро. Их зовут волонтёры, добровольцы. Их зовут, когда нужна помощь. Они романтики - они легки на подъем, они готовы быть где угодно, чтобы делать то, что надо. Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтёрство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Делая добрые, социально-полезные дела ты обучаешься различным трудовым навыкам, участвуешь в реальных проектах, получаешь знания и профессиональный опыт.

В нашей школе осуществляет свою деятельность волонтерский отряд "Комсомольские волонтеры". Все волонтеры имеют личную электронную книжку волонтера, успешно участвуют в мероприятиях, акциях, проектах посредством сайта Добровольцы России https://dobro.ru/organizations/118684/info

Личная книжка волонтера предназначена для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке.   Если ты готов стать волонтером, хочешь испытать себя в чем-то новом, реализовать собственную идею или мечту, стремишься к приобретению нового опыта и знаний, делать добрые дела и участвовать в волонтерских проектах ты можешь обратится к педагогу-организатору нашей школы.

Зарегистрируйся на сайте волонтёров, получи личную книжку волонтёра для записи добрых дел и продолжай делать доброе людям!