"Деревянное зодчество"

В рамках реализации школьных туристических маршрутов, педагоги и учащиеся нашей школы провели экскурсию для ребят из МАОУ " СОШ 4".
Темой маршрута стало "Деревянное зодчество", ребят знакомили не только с историей деревянных оконных наличниках, также они узнали что же означает каждый отдельный элемент наличника, ведь каждый хозяин дома вкладывал в него свой особенный смысл. И конечно не обошлось без традиционного русского хоровода.

Все подробности экскурсии смотри в видеорепортаже https://vk.com/video-161249866_456239208

Память предков в нашем доме

✨ 29.06.2023 воспитанники летнего лагеря Комсомольской СОШ получили редкую возможность прикоснуться к тайному миру наших пращуров, посетив, в рамках реализации школьного образовательного туристического маршрута, экскурсию по теме «Деревянное зодчество»
✨ Ребята познакомились с особенностями архитектуры многих частных домов залинейной части города Заводоуковска. Проходя по улицам Механической, Тюменской, Лесной, участники экскурсии смогли узнать много нового: что такое фасад, наличник, лицевая часть дома; какие символы изображались на домах чаще всего и какой в них заложен смысл, от чего они сберегали дом и семью. После окончания экскурсии ребята смогли продемонстрировать свои новые познания, приняв участие в викторине.

Мы надеемся, что наша экскурсия пробудит в наших воспитанниках живой интерес к традиционной культуре наших предков, ведь значение многих слов, обычаев и привычных нам действий лежат в прошлом и часто оказываются просто удивительными!
✨ А вы бы хотели разгадать эти тайны?