Приближается эпидемиологический сезон клещевых инфекций. Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиозы и другие инфекции. Наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Нужно сделать анализ клеща, если клещ не сохранился, можно исследовать кровь пострадавшего на наличие возбудителя впервые 10 дней после укуса. Для того, чтобы этого не произошло необходимо провести профилактическую работу среди населения. С этой целью учащаяся 9 класса проводит исследовательскую работу  по профилактике заболеваемости клещевого энцефалита и чесотки среди учащихся Комсомольской СОШ под руководством Татьяны Ивановны прохорович, учителя химии и биологии. Эта работа посвящена исследованию заболевания человека, вызываемые клещами, у жителей Заводоуковского района Тюменской области.

В связи с наступлением эпидсезона клещевых инфекций необходимо следовать правилам безопасности.

Просмотров: 668 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2016

В феврале - марте проходил муниципальный конкурс буктрейлеров «Прочитай, тебе понравится».

Цель конкурса: создание условий для самореализации учащихся, владеющих мультимедийными компьютерными технологиями.

Задачи конкурса:

- популяризация книг с использованием современных информационных технологий;

- совершенствование навыков отбора информации для ее представления в форме мультимедиа-продукта;

- развитие навыков работы со специальным программным обеспечением.

Мультимедийные информационные продукты на этот конкурс представили учащиеся нашей школы. Ребята создали ролики о книгах А. Лиханова, Р. Киплинга, В. Драгунского, В. Бианки. Конкурс предусматривал заочный и очный этапы. 28 марта были подведены итоги состязания. Среди призёров есть ученики нашей школы: Мария, 10 класс – 1 место, Ариадна, 2 класс – 1 место, Виктория, 2 класс – 2 место, Илья, 3 класс – 3 место.

Поздравляем призёров и победителей!

Просмотров: 630 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2016

Лучшая игра на свете,

Когда в неё играют дети.

Театр – сказки уголок

Веселый для детей урок.

Все дети любят спектакли. Им нравится не только смотреть представление, но и самим быть артистами.

Театр - искусство коллективное. Именно поэтому в течение учебного года все ученики 3 класса работали над проектом «Создание кукольного театра». У каждого из ребят была своя роль и свои обязанности, с которыми все успешно справлялись. За время работы маленький театральный коллектив стало очень сплоченным и дисциплинированным. Ребята попробовали себя в роли художников и дизайнеров, режиссёров и актёров. Играя с куклами за ширмой, даже самый застенчивый из ребят чувствовал себя более свободным и уверенным.

25 марта состоялось первое выступление кукольного театра. Коллектив выступил перед учащимися начальных классов, представив сказку «Дед Харитон». Представление доставило всем школьникам огромное удовольствие, они сопереживали героям, громко аплодировали.

Желаем ребятам дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 652 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2016

28 марта 2016 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №2» состоялась окружная научно-практическую конференция исследовательских и проектных работ «Первые шаги в науке».

Цели и задачи конференции:

- выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;

- создание необходимых условий для поддержки одарённых детей;

- привлечение учащихся к активной поисковой, исследовательской, творческой деятельности;

- формирование исследовательских умений учащихся при выполнении проектной и исследовательской работы

- освоение информационных технологий, используемых для решения творческих образовательных задач.

В мероприятии приняли участие более 50 школьников, подготовивших научные исследования, творческие проекты. Учащиеся 1-5-ых классов защищали свои работы в шести секциях:

«Я – первооткрыватель»;

«Я – исследователь»;

«Моё творчество»;

«Мы и окружающий мир»;

«Здоровье»;

«Краеведение».

Темы юных исследователей поражали и радовали необычностью и оригинальностью: Приемы быстрого счета; Выращивание кристаллов в домашних условиях; Где живет электричество? Топонимика Першинского сельского поселения; Волшебные превращения пластиковой бутылки; Изготовление зубной пасты и зубного порошка в домашних условиях; Вредная «вкуснятина» и многие другие.

При оценке работ эксперты учитывали научное и практическое значение результатов, актуальность работы, глубину проработки проблемы и другие критерии, за которые в сумме выставляли заслуженное каждым участником  конференции количество баллов.

По итогам работы шести предметных секций определено 6 победителей и 13 призёров. В их числе оказался ученик 3 класса Александр, представивший на суд жюри творческий проект «Создание кукольного театра».

Участие в подобных мероприятиях является прекрасной стартовой площадкой для тех ребят, которые стремятся к научно-исследовательской деятельности, даёт им возможность понять структуру изучения научных вопросов, защитить своё исследование перед аудиторией.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конференции за активную работу и интересные доклады! Желаем дальнейших научных успехов и достижений!

На фото: Награждение учащегося 3 класса

Просмотров: 671 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2016

Объявление

В период с 01 января 2016 года по 31 мая 2016 года проводится Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд», основа которого – привлечение молодежи к социально значимым проблемам общества, воспитание социальной ответственности и активной гражданской позиции.

Официальный сайт Конкурса — http://tvoykonkurs.ru

Официальный пресс-релиз-2016

Положение о проведении седьмого всероссийского конкурса социальной рекламы Новый Взгляд

Просмотров: 661 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2016