14:49
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1944 году войска Красной Армии освободили крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

Сегодня в Израиле живет 6 миллионов евреев - и столько же (а, скорее всего, еще больше) европейцев с еврейскими корнями было уничтожено в годы Холокоста.

Для учащихся школы в этот день прошли классные часы, оформлена выставка в школьной библиотеке, стендовая в рекреации «27 января - Международный день памяти жертв Холокоста».

Прошла демонстрация фильма «А нас искают немцы и собаки» из фондов Президентской библиотеки, созданного по стихам еврейской девочки в годы оккупации. Использован буктрейлер из фондов школьной библиотеки «Дневник Анны Франк», созданный по мотивам одноименной книги. В ходе классных часов прозвучали выдержки из статьи «Бабочки здесь не живут», опубликованные в журнале «Путеводная звезда», стихи М. Джалиля, А. Дементьева, О. Мальцевой- Арзиани.

Просмотров: 214 | Добавил: koms_95
image