Рост популярности вейпов и электронных сигарет — тенденция, несущая реальные риски для здоровья. Большинство людей, увлекающихся вейпами уверены, что это полностью замещает курение и не несет за собой никакого вреда. Но это совершенно не так.

Электронные устройства являются относительно молодым видом пристрастия к никотину и веществам, имитирующим и «замещающим» курение.

Влияние вейпов и электронных сигарет на организм:
- затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки;
- низкая выносливость, нервное истощение;
- постепенное снижение слуха и зрения. Никотин способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к развитию глаукомы;
- риск развития онкологических заболеваний и многие другие заболевания, связанные с дыхательной и нервной системами человека.

Вэйпы и айкос – приспособления для курения, которым отдают предпочтение в основном молодые люди. Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время, поэтому в нашей школе периодически проводится профилактическая работа с учащимися на тему вреда курению как электронных, так и просто сигарет.

На прошлой неделе по классам был показан видео материал о вреде курения электронных сигарет для организма подростка и проведена беседа.

Просмотров: 66 | Добавил: koms_95 | Дата: 19.01.2022

Внедряя новую программу организации психологической работы по психопрофилактической коррекции «Мыльные пузыри – радужные помощники в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья», педагог-психолог школы провела в январе 2022 года мастер-класс по арт-терапии с использованием мыльных пузырей. По итогам мероприятия 2 лучшие работы учащихся были направлены на конкурсы.

Так Завьялов Богдан (11 лет) стал участником Международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я все могу» с конкурсной работой под названием «Паровозик», а Токмина Нила (13 лет) - участницей конкурса «Улыбнись всему миру» с рисунком «Морская фантазия».

Какая же была радость, когда пришли результаты творческих конкурсов - ребята нашей школы стали лауреатами 1 степени!

От души школьников и их родителей с победой и желаем им дальнейших побед!

Просмотров: 47 | Добавил: koms_95 | Дата: 19.01.2022

18 января в Комсомольской СОШ, филиале МАОУ «СОШ №4» прошла «Классная встреча» с директором школы – Горбаченковой Еленой Валерьевной. Во встрече участвовали активисты первичного отделения Российского движения школьников, педагоги школы.

Разговор с Еленой Валерьевной стал частью реализации в нашей школе проекта «Классные встречи». Это федеральная инициатива Российского движения школьников, которая помогает школьникам и педагогам лучше узнать друг друга, выстроить диалог. Активисты РДШ задавали самые разные вопросы директору школы, ответы на которые были необычные, но очень интересные. Вопросов было много, каждому была интересна та или иная тема из жизни директора школы.

Елена Валерьевна, не только отвечала на вопросы, но и давала мудрые советы ученикам. Время пролетело незаметно, но тем не менее, всё чётко отложилось в памяти учеников. Ребята поделились своими эмоциями, рассказали о своих впечатлениях, а некоторые из учеников даже предложили проводить чаще такие «классные встречи», так как это было интересно и завораживающе. Встреча прошла на одном дыхании и была действительно классной!

Мы желаем Елене Валерьевне здоровья, успехов в работе, развития школы и, конечно же, побывать летом в Крыму!

Просмотров: 47 | Добавил: koms_95 | Дата: 19.01.2022