Учебный год в школе начинается осенью, и вскоре после этого события приходит осенне-зимний период, на который приходится максимум простудных заболеваний. В числе прочих неприятностей, такая обстановка чревата длительными и массовыми прерываниями процесса обучения. Профилактика простуды у школьников в это время имеет большое значение. Дело в том, что гарантировать исключение контакта ребенка с вирусами практически невозможно. Период учебы как раз и характерен тем, что количество контактов у ребенка возрастает. Это и перемещение в общественном транспорте, и школа, и секции или кружки, и двор, и друзья. Во всех этих местах ребенок подвергается вирусным атакам, пока силы иммунитета уже не в состоянии будут им противостоять. Увеличить вероятность предотвращения возникновение гриппа и иных ОРВИ и призвана профилактика простуды у школьников.

Естественно, все родители заинтересованы в том, чтобы оградить свое любимое чадо от вирусных инфекций, и пытаются найти для этого какие-либо эффективные меры профилактики.

Топ-10 защитников организма от простуды

Как защитить себя и других

В целях санитарно–противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и ОРВИ в МАОУ "Комсомольская СОШ" проводится следующая работа:

- организация ежедневных утренних зарядок;

- соблюдение режима сквозного проветривания;

- организация подвижных игр на свежем воздухе;

- контроль за соблюдением мытья рук учащимися;

- проведение бесед: «Профилактика гриппа и ОРВИ» среди учащихся 1-11 классов и среди работников школы;

- ежедневное проветривание кабинетов, соблюдение температурного режима, влажные уборки с применением дезинфицирующих средств;

- организация динамических пауз на свежем воздухе;

- оформление в классных кабинетах просветительского уголка здоровья с информацией по гриппу;

- информирование администрации школы об эпидситуации по гриппу и ОРВИ;

- проведение мониторинга по заболеваемости гриппом, ОРВИ.

Просмотров: 818 | Добавил: admin | Дата: 24.10.2015

Просмотров: 821 | Добавил: admin | Дата: 24.10.2015