От 14 до 18 - в игре учавствуют все.
Прекрасный день, чтобы вспомнить события нашего героического прошлого. Так считают и наши ребята, ведь именно в этот день сборная команда нашей школы принимала участие во Всероссийской Исторической Интеллектуальной Игре "1418".
Уже не первый год учащиеся Комсомольской школы демонстрируют свои знания, память и смекалку в этом состязании, но ни раз наша "битва" не была столь жаркой. Каждый из участников старался превзойти себя, защищая честь школы и добиваясь награды за победу. 
Результаты игры станут известны 14.04, так пожелаем ребятам успеха, удачи и новых побед.

Просмотров: 17 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

2 апреля – Международный день детской книги.
Этот праздник отмечается с 1967 года, его инициатором стала известная
немецкая писательница Йелле Лепман. Отмечается 2 апреля, в день рождения
Ганса Христиана Андерсена великого датского писателя-сказочника. В этот день раз в два года присуждают премию имени Г.Х. Андерсена писателю – автору книг для детей и художнику – иллюстратору детских книг. Ее часто называют «Малой Нобелевской премией».

Инициатива создания Международного дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. Впервые праздник отметили в 1967 году.

Многие россияне – писатели, художники-иллюстраторы, переводчики были награждены Почетными дипломами. Премия представительнице СССР была вручена лишь однажды - в 1976 году медаль Татьяне Алексеевне Мавриной, художнику – иллюстратору детской книги, и один раз –
представителю России художнику Игорю Олейникову (2018).

В 1972 году Международным жюри было особо отмечено творчество Сергея Михалкова, а в 1976 году – Агнии Барто. Почетные дипломы были в разные годы вручены писателям Шаукату Галиеву за детскую татарскую книгу «Заяц на зарядке» («Физзарядка ясый куян»), Анатолию Алексину за повесть «Действующие лица и исполнители», Валерию Медведеву за книгу
повестей «Фантазии Баранкина», Юрию Ковалю за книгу повестей и рассказов «Самая легкая лодка в мире», Эню Рауду за первую часть
тетралогии повестей – сказок «Муфта, Полботинка и Моховая борода» и другим; художникам – иллюстраторам Юрию Васнецову, Виктору Чижикову, Евгению Рачеву и др.; переводчикам Борису Заходеру, Ирине
Токмаковой, Людмиле Брауде и др.

 В школьной библиотеке прошел библиотечный урок, на котором учащиеся узнали о Международном дне детской книги. Второклассники в классе изготовили необычную книжку со своим автопортретом и названием
любимой книги «Я люблю эту книгу!»

Хотелось обратиться к юным читателям словами С. Михалкова:
«Я к вам обращаюсь,
Товарищи дети:
«Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями
Заходят в дома,
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума!»

Просмотров: 24 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

1 апреля прошли внеурочные занятия, организованные в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему «Россия — здоровая держава», которые были посвящены спорту, здоровому образу жизни и правильным привычкам, помогающим сохранить здоровье на долгие годы. Классные руководители, поговорили с ребятами на актуальную тему «Россия – здоровая держава». Школьникам рассказали о ценности здорового образа жизни и внимательного отношения к своему здоровью. Основной акцент сделан на важности занятий физкультурой̆ и спортом, а также соблюдения личной̆ гигиены и правил питания.
С учащимися 1–5-х классов обсудили, что нужно сделать для того, чтобы меньше болеть. Они узнали, почему занятия спортом и правильные привычки важны в повседневной жизни, учебе и карьере, а спорт и здоровье граждан являются особой заботой государства.
В ходе урока ученики начальной школы посмотрели видеоролик «Азбука здоровья» и обсудили тематические плакаты о распорядке дня и режиме питания.
«Разговоры о важном» в 6–11-х классах дополнили информацией о достижениях российской медицины. Ребятам показали ролик об открытиях ученых, которые имели большое значение не только для нашей̆ страны, но и всего мира.
Педагоги обсудили с обучающимися, от каких факторов зависит здоровье человека и почему государству важно иметь здоровых граждан. Укрепление и сохранение здоровья — важная задача для всех. Здоровье каждого человека зависит от усилий, которые он прилагает для его укрепления.
От здоровья каждого из нас зависит здоровье нации. Здоровая страна – это сильная Россия! Будьте здоровы! Формируйте полезные привычки! И пусть каждый новый день приносит вам энергию для хороших и полезных дел!

Просмотров: 19 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

 Школа – это целый мир, полный радости, эмоций и чувств. Она объединяет детей желанием учиться и познавать что-то новое. О каждом классе нашей школы можно сказать много хороших, добрых слов, все они такие разные и особенные. Самые спортивные, дружные, трудолюбивые, воспитанные, прилежные, активные классы по итогам участия в различных конкурсах, соревнованиях, мероприятиях удостаиваются чести быть названными «Самый лучший класс».
 С 1 по 22 марта среди учащихся 5-11 классов в нашей школе проходил конкурс "Самый лучший класс".
 В течение 3 недель среди классов учитывались такие критерии, как: соблюдение Устава школы, школьной формы и сменной обуви, дисциплины на переменах, опоздание, успеваемость класса, дежурство по школе, активность участия классов в классных и общешкольных мероприятиях, уровень воспитанности. Вся работа ребят была на виду. Предварительные итоги подводились в конце каждой недели, увидеть их можно было в таблице результатов конкурса в рекреации 2 этажа школы. Стать лучшими в таком всеобъемлющем соревновании – очень почетно и престижно для наших школьников.
 Интересно было наблюдать, с каким упорством классные коллективы соревнуются между собой, участвуя в различных конкурсных мероприятиях.
 По итогам конкурса лучшими классами в марте стали: среди 5 - 7 классов победу одержал 7 класс, классный руководитель Липина Светлана Владимировна,  среди 8 - 11 классов уверенную победу одержал 9 класс, классный руководитель Боженко Марина Владимировна.
Классы победители получили специальный приз от директора школы 
Этот конкурс очень замотивировал учащихся и мы решили его продолжить в 4 учебной четверти, а это уже совсем скоро с 1 апреля! 

Просмотров: 25 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

Ученики нашей школы приняли участие во всероссийской образовательной акции «Урок Цифры: Технологии тестирования».

 Использование современных технологий тестирования в значительной степени способствует улучшению качества жизни. Профессионализм и настойчивость специалистов в этой области позволяют создавать стабильные, безопасные и эффективные продукты, положительно влияющие на операционные процессы бизнеса и удовлетворенность пользователей. Благодаря профессионализму тестировщиков, создаются надежные и защищенные программы, предотвращающие утечку личной информации и обеспечивающие конфиденциальность пользователей.

 На занятии ученики познакомились с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. Они также узнали о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере. После просмотра видеолекции о тестировании ПО, в рамках игрового тренажёра обучающиеся побывали дома у героев Урока Цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажёром, учащиеся познакомились с видами тестирования, приобрели важные навыки работы с различными цифровыми инструментами. 

 Учебные материалы помогают развить функциональную и цифровую грамотность, а ориентация на профессиональную деятельность помогает сформировать представления о тестировании программного обеспечения, его этапах, видах, инструментах, а также о практических приёмах тестирования различных цифровых объектов. Ориентация на профессиональную деятельность позволила сформировать представления о тестировании программного обеспечения, его этапах, видах, инструментах, а также о практических приемах тестирования различных цифровых объектов. Они также приобрели необходимые навыки и умения, необходимые для успешной работы в этой сфере. После прохождения урока каждый ученик получил сертификат для своего портфолио достижений. 

Просмотров: 46 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

Каникулы с кинотеатром "Сибирь" 

Ребята Комсомольской СОШ посетили фильм "Летучий корабль" и поиграли в аэрохоккей
А как проходят ваши каникулы?

Просмотров: 16 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

 21 марта в школе прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты».
Собрание проводилось в рамках Единой модели профориентации, внедренной в 6-11 классах с 1 сентября 2023 года в образовательных организациях РФ, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
 Классные руководители 6-11 классов донесли до родителей информацию о том, чем и для чего занимаются дети в рамках профориентационных занятий, обсудили роль родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся.
Родители познакомились с целями Единой модели профориентации, задачами курса «Россия – мои горизонты» и возможностями развития образовательно-профессиональной траектории.
И родители, и педагоги погрузились в свою юность, когда им задавались вопросы, как они выбирали свою профессию, кому из них удалось реализовать свои профессиональные предпочтения, кто сколько раз менял профессию и др.
Педагоги рассказали, как построены занятия ранней профориентации, что они дают детям, какие преследуют цели, как построены занятия в соответствии с возрастными особенностями. Затем познакомили с возможностями сайта «Билет в будущее», и что могут полезного почерпнуть родители по вопросу профессионального выбора своих детей.
В завершении собрания родители получили несколько полезных советов, как строить диалог с подростком по профориентации, что следует учитывать, о чем нужно побеседовать, как строить конструктивный диалог.
Мероприятие помогло еще раз подчеркнуть важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего. Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями.

Просмотров: 60 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

Почему вода в озере Сасык-Сиваш розового цвета? Как появился терминал симферопольского аэропорта в форме волны? Какие истории скрывает Ласточкино гнездо?

Об этом и многом другом мы поговорили на мероприятии от Знание.Лекторий, посвященном Десятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией!
Если пропустили – не расстраивайтесь, проект Знание.Россия собрал все самое интересное про эти и другие регионы нашей страны на сайте: https://znan.ru/regions

Просмотров: 19 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

Замечательный народный праздник «Масленица» прошёл сегодня в нашей школе 
 Это весёлый, шумный и любимый всеми праздник.
В масленичную неделю люди провожают зиму  и встречают весну. Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны, чучело Масленицы. 
 На переменах ребята участвовали в веселых играх, викторине, познакомились с традициями празднования Масленицы. С интересом узнали об обычаях "масленичной недели".
 Масленичная кукла – неотъемлемый атрибут Масленицы. Все классы приняли участие в изготовлении масленичной куклы, которая у всех получилась очень яркой и праздничной!
 На уроке технологии учащиеся пекли блины и угощали одноклассников, учителей.
Мероприятие было пропитано народным колоритом: русскими народными мелодиями, хороводом, забавами и играми.
 В завершении праздника сожгли чучело Масленицы. Традиция символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла и пробуждение природы 
 Говорят «Без пирогов – не именины, а без блинов - не Масленица». В конце праздника все лакомились на свежем воздухе румяными блинчиками и горячим чаем. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Праздник удался!
 Весело и задорно проводили зиму учащиеся и педагоги нашей школы! Теперь весна вступает в свои законные права!!!

Просмотров: 14 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

Масленица - это яркий и веселый праздник, когда люди собираются вместе, чтобы проводить зиму и встретить весну. 
Самое главное блюдо Масленицы - блины! 
Эти тонкие и ароматные блинчики подаются с различными начинками и соусами.
Ребята начальной школы, совместно с педагогами, узнали о традициях масленицы, поиграли в игры, а потом, дружно пили ароматный чай с блинами
Дома совместно с родителями, дети мастерили куклу-чучело - символ достатка и оберега жилища

Надолго дети запомнят этот веселый праздник весны!

Просмотров: 16 | Добавил: koms_95 | Дата: 08.04.2024

1 2 3 ... 217 218 »
image