«УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…»

В канун международного месячника школьных библиотек для учащихся прошло громкое чтение стихов и прозы про осень. Для  более  яркого восприятия  образа осени  использовалась  выставка «Осень». Эпиграфом к ней стали слова М. Алигер: «Обожаю это время года! Праздник золота и багреца!». На выставке демонстрировалась репродукция И. Левитана «Золотая осень». Прозвучали музыкальные произведения: «Октябрь» П.И. Чайковского, «Отговорила роща золотая» Г. Пономаренко на слова С. Есенина.

Учащиеся слушали стихи Н.А. Некрасова «Славная осень!», К.Д. Бальмонта «Осень», И.А. Бунина «Листопад», Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…», А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!», «Уж небо осенью дышало…», А.К. Толстого «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…» из сборника «Русские поэты о природе».

Из книги Н. Сладкова «Лесные сказки» прочитаны «Осень на пороге» и «Кто куда».

Рекомендованы для самостоятельного прочтения книги из школьной и сельской библиотек: В. Бианки «Лесная газета», сборники «Рассказы о природе», «Времена года», Г. Скребицкий «Неведомые тропы», М. Пришвин «Беличья память».

А для истинных любителей – замечательное издание «Большая хрестоматия начальной школы с комментариями биологов, с произведениями о природе из школьной программы, задания, ребусы, активити, кроссворды.

Просмотров: 373 | Добавил: koms_95