06:55
ШОУ ПРОФЕССИЙ

Мой дом – моя крепость. И каждому из нас понятно, что речь идёт не просто о прочных стенах и надёжной крыше. Наше пространство должно быть ещё и эстетически приятным. Доверять финальные штрихи в оформлении нужно настоящим «живописцам». И сегодня речь пойдёт о малярах. Название этой профессии происходит от немецкого слова mahler, что и означает «живописец».

01 декабря 2021 г. в рамках, ставшего уже привычным, онлайн-урока проекта «ШОУ ПРОФЕССИЙ» учащиеся 9,10 классов Комсомольской СОШ познакомились с профессией МАЛЯР. Её по праву можно назвать одной из самых востребованных профессий, поскольку нам всегда хочется видеть вокруг себя красивый интерьер и эстетичную городскую среду. Эти специалисты могут не сомневаться, что всегда будет востребован на рынке труда.

Настоящий профессионал в этой области должен быть трудолюбивым и даже скрупулёзным человеком, поскольку маляр отвечает за последнюю стадию отделки. Именно от этого мастера зависит то, как будет выглядеть построенный или отремонтированный объект – недочёты и ошибки тут недопустимы. Кроме того, маляр должен обладать физической выносливостью и концентрацией при выполнении монотонного труда, а также некоторой креативностью, поскольку ему нужно выполнять целый ряд обязанностей.

Список внушительный:
-отделка поверхностей набрызгиванием;
-окраска поверхностей;
-нанесение надписей и рисунков с использованием трафаретов;
-изготовление трафаретов;
-покрытие поверхностей лаками и нитролаками;
-окраска поверхностей краскораспылителями;
-нанесение составов, замедляющих процессы ржавления;
-изготовление смесей из лаков, красок, синтетических эмалей.

Эксперты и гости выпуска рассказали:
✓ Как из обычного маляра стать востребованным специалистом, который занимается декоративными работами?
✓ Можно ли роботизировать профессию маляра?
✓ Что самое сложное в малярных работах
и где этому можно научиться?

В ходе программы команды юниоров WorldSkills Russia самостоятельно выполнили фреску на поверхности специальными декоративными покрытиями по предоставленному эскизу. Вдохновившись работой команд, каждый из ребят может попробовать себя в этой профессии, выполняя домашнее задание: самостоятельно заколеровать декоративные материалы учитывая цветовые сочетания, представленные на эскизе и выполнить декоративную фреску, соблюдая правильное расположение всех элементов и цветовые решения.

Просмотров: 245 | Добавил: koms_95
image