Шахматы – нечто большее, чем просто игра

Рауль Капабланка: «Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определенные художественные свойства и много элементов научности»

Шахматы - это гимнастика для ума. Именно с этой фразы началось очередное занятие внеурочной деятельности «Чудо шахматы». В ходе увлекательного путешествия в Шахматную страну учащиеся 3-4 классов познакомились с новым термином «рокировка», выучили 4 основных правила рокировки, сыграли шахматные партии с применением рокировки.

Занятие включало в себя несколько игровых моментов. Учащиеся с удовольствием приняли участие в игре «Волшебный мешочек», целью которой было проверить, узнают ли ребята фигуры на ощупь; в ходе игры «Куча мала» школьникам предстояло как можно быстрее расставить фигуры на шахматную доску, выбрав их из общей кучи. Закончилось занятие игрой «Живые шахматы»: учащиеся, изображая различные фигуры на разложенном поле с разметкой шахматной доски, разыграли несколько шахматных партий.

Ссылка на видео занятия: https://youtu.be/sid069PTRhw

Просмотров: 654 | Добавил: admin