#РазговорыОважном

Разговоры о важном

«Разговоры о важном» 22 января посвятили 80 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

✉Со обручающимися поговорили об освобождении Ленинграда от блокады. Ребята узнали о подвигах ленинградцев, изучили письма того времени, а учителя напомнили воспитанникам, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны

В начале классного часа ребята посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют.
- Учителя рассказали, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил. Единственной дорогой к городу была транспортная магистраль через Ладожское озеро. Самое трудное время, поведали педагоги, пришлось на декабрь 1941 года — тогда ребенку давали 125 грамм хлеба в день.
- Узнали, много об обучение по времена блокады Ленинграда, об этом рассказала учительница, которая преподавала уроки 80 лет назад - Строганова Надежда Васильевна (сейчас ей 103 года)
- Уже после окончания Великой Отечественной войны один из немецких солдат, воевавших в России, написал: «В тот день, когда впервые звучала "Ленинградская симфония" мы, немцы, поняли, что мы проиграли не только битву за Ленинград, мы проиграли войну против России. Тогда мы почувствовали силу русского народа, который мог преодолеть всё: и голод, и холод, и смерть».

- Обучающиеся средней и старшей школы смотрели ролики со стихами, написанными в блокаде, и письмами ленинградцев 1941–1944 годов. После просмотра каждого видео учителя рассказывали им о жизни в блокаде. Например, как ленинградцы маскировали от обстрелов соборы, храмы, памятники архитектуры, укрывали или прятали под землю скульптуры, пытались сохранить музейные экспонаты. Жителям Ленинграда удалось сохранить почти всех животных зоопарка.
- В 1943 году блокада была прорвана, а в 1944 году ее полностью сняли. Обучающимся включили видео «Ленинград: тогда и сейчас» — кадры современного города сменяются кадрами разрушенного Ленинграда.
- Ребята отвечали, почему важно помнить и рассказывать следующим поколениям о блокаде Ленинграда и почему нельзя забывать о почти 900 днях блокады.

#РазговорыОВажном
#ОбразованиеЗаводоуковска