ПРОСМОТР ФИЛЬМОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

С целью воспитания патриотизма, привития любви к Родине, истории России учащиеся  просмотрели художественный фильм, снятый в 1972 году, «А зори здесь тихие».

Основные события фильма происходят в 1942 году во время Великой Отечественной войны в Карелии. Сюжет фильма знакомит с судьбой девушек-зенитчиц и старшины, вступивших в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. Фильм поднимает темы: «Женщина и война», «Противоестественность войны», «Личность на войне», «Сила духа человека».

После просмотра фильма учащимся были предложены вопросы:

- Какое впечатление произвел на вас фильм С. Ростоцкого?

- Какие эпизоды особенно поразили ваше воображение?

- Кто из героев больше всего полюбился вам?

- Является ли образ Федота Евграфовича Васкова центральным? Почему?

- Как ведут себя девушки в трудную для них минуту? Как погибают?

- Сформулируйте главную идею фильма. В какой сцене, на ваш взгляд, она ярче всего выражена?

После просмотра и обсуждения фильма учащиеся пришли к выводу о том, что трагическая судьба юных девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, олицетворяет собой то, какой ценой досталась нашему народу победа. Нам необходимо помнить о тех немыслимых жертвах, которые добровольно и осознанно приносили наши предки во имя мира на Земле. Они шли в кровавый бой, чтобы истребить лживую и несправедливую теорию нацизма, породившую преступления против прав человека и его свобод.

Просмотров: 403 | Добавил: koms_95