19:54
Пришкольный лагерь

4 июля 2016 г. В первой половине дня детей ждала интересная и увлекательная экскурсия в музей Падунской СОШ. Где ребята познакомились с предметами старины, узнали очень много нового и замечательного о жизни старшего поколения.

А потом в пришкольном лагере состоялось мероприятие «По дорогам сказок» или «Экспедиция в сказку», проведенное воспитателем Т.А. Шаляпиной..

В ходе мероприятия детям предстояло пройти сказочный маршрут, создав предварительно карту маршрута «Сказочная дорога», по сказкам «Колобок» и «Красная шапочка». Нарисовать карту сказки следовало, изобразив все места, которые есть в сказке. В ходе выполнения данного задания ребятам предлагалось распределить между собой обязанности: кто – то отвечал за маршрут, по которому движется сказочный герой, а кто – то за деревья, которые росли в лесу (цвет, размер…).

Несмотря на то, что данные сказки всем знакомы с детства, тем не менее, предлагалось на них взглянуть с другой стороны и поразмышлять: «А что, если бы сказка «Красная шапочка» была о мальчике и называлась «Красный берет?», «Кем стала Красная шапочка спустя много лет?», «Кого могла встретить Красная шапочка, путешествуя по реке?». Далее ребятам предстояло поработать с таблицей, представленной на сайте Глобальной школьной лаборатории. Каждый отряд получил 16 карточек (Изображения сказочных героев) и 4 вопроса к каждой карточке: «Кто это?», «В фольклоры каких народов встречается?», «Это помощник или вредитель?». Результатом данной деятельности стало полное описание героев из сказок, представленных в таблице.

Не менее интересным занятием для детей стало задание «Пишем смс - ки». Смс – ки пишутся обычно лаконично и по делу. А что будет, если «уложить» в пару смс- ок целую сказку? Получится волшебная смс – сказка. Вспомнив сказки «Колобок» и «Красная шапочка», ребятам предлагалось пересказать ее так коротко, чтобы они уместились (каждая) в 160 знаков – объем двух – сообщений. Сюжет и главная мысль – основа смс – сообщения. Викторина «В гостях у сказки» на одном из пунктов экспедиции позволила ребятам еще раз вспомнить сказочных героев. Самые эрудированные получили грамоты. На последнем пункте экспедиции отдыхающим пришкольного лагеря предстояло оформить все наработки в журнал экспедиции, в котором, помимо выполненных заданий, были размещены название, эмблема, девиз, описание и рисунок команды.

 

Просмотров: 623 | Добавил: admin
image