Правила безопасности в период каникул

Проблема детского травматизма актуальна всегда и в любое время года. Впереди школьные каникулы, а это то самое время, когда у детей появляется больше свободного времени, чтобы провести время на улице с друзьями без присмотра взрослых. Причины появления травм у детей в большинстве случаев типичны. Это неблагоустроенность внешней среды, недосмотр взрослых, неосторожное поведение детей в быту, во время игр или занятий спортом.

Накануне новогодних праздников стоит как никогда уделить внимание пожарной безопасности и безопасности при обращении с пиротехнической продукцией. Огонь возникает очень быстро из-за пламени свечи, бенгальских огней, замыкание гирлянды. Доступ детей к пиротехническим средствам строго запрещается!

Уважаемые родители!

- не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами;

- следите за газовыми и электрическими приборами;

- не позволяйте играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.);

- не допускайте, чтобы дети поворачивали вентили газовой плиты и колонки;

- ни в коем случае не оставляйте печи без присмотра во время топки и не поручайте присмотр за ними малолетним детям.

Очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым, ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей. Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т.д.

Внушите своим детям пять «не»:

не открывай дверь незнакомым людям;

не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и что бы интересное ни предлагали;

не садись в машину с незнакомыми; не играй тем, что не предназначено для игры или может быть опасным;

не играй на улице с наступлением темноты.

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

- уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;

- избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

- сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Если пропал ребенок, если он не отвечает на звонки или не открывает дверь, если он получил психологическую или физическую травму и в других ситуациях, следует срочно звонить в службу помощи:

«Ребенок в опасности» — 122 (звонить можно и на номера 122 и 123);

8-800-2000-122 — телефон доверия.

По материалам сайта ya-city.ru

Просмотров: 611 | Добавил: admin