21:16
«ПОКА МЫ ПОМНИМ – МЫ ЖИВЁМ»

Зачем детям рассказывать о войне в Афганистане? Нужно ли им знать о тех далеких событиях? Ответ прост - прошедшие через войну, знают, за что ценить жизнь и как она хрупка. О важных жизненных ценностях, таких как бескорыстное служение Отечеству, нужно рассказывать юному поколению.

В преддверии Дня Победы, 4 мая в нашей школе прошла ещё одна Классная встреча учащихся 7- 11 классов с воином-афганцем Александром Васильевичем Шахтариным. Нам очень повезло, на встречу пришел не просто воин-интернационалист, а настоящий герой и патриот, который попал в Афганистан 18-летним парнем. С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Затаив дыхание, подростки слушали воспоминания Александра Васильевича, который стал прямым свидетелем событий Афганской войны.

В своем выступлении гость рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он волею судьбы оказался участником военных действий, о своих наградах - медаль «От благодарного афганского народа», медаль «Воину-интернационалисту». В ходе встречи школьники и педагоги задавали свои вопросы. Интересовало всё: как родные и близкие отнеслись к тому, что служба будет проходить в Афганистане, какие трудности были связаны с климатическими условиями, какова роль боевого товарищества, как мирные афганцы относились к русским, какой распорядок дня был во время войны, что помогло выжить в тех страшных военных условиях?

Для учащихся и педагогов школы это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах. Каждый, кому выпало страшное афганское испытание, заслуживает особого внимания, низкого поклона, за ту войну, правда о которой постепенно осмысливается только сейчас. Ведь они вскоре останутся единственными наследниками боевой славы нашей страны, потому что последние ветераны Великой Отечественной войны неумолимо уходят из жизни.
В завершении нашей встречи Александр Васильевич исполнил песни под гитару, посвященные тем далеким событиям и призвал молодое поколение быть активными, любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

Ведущая Классной встречи Яна К. поблагодарила Александра Васильевича за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

#РДШ #РДШ72 #КлассныеВстречиРДШ #КВ_РДШ #ВключайАктивность
#КомсомольскаяСОШ

Просмотров: 221 | Добавил: koms_95
image