ОСТОРОЖНО!ТОНКИЙ ЛЁД

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах случаются несчастные случаи.
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии.
Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен.

- будь осторожен вблизи водоемов, особенно в темноте;
- не оставляй без присмотра детей у воды;
- не выходи на тонкий лед и не допускай выхода детей;
- не проверяй на прочность лед ударом ноги.

Уважаемые родители

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!
Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

- не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

Безопасность начинается с тебя!

#КомсомольскаяСОШ
#ОбразованиеЗГО