06:40
Общероссийская акция «Урок безопасности для детей и родителей»

В конце марта учащиеся 1 – 4 классов приняли участие в общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей», которая проводится Фондом детских благотворительных программ в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни».

Акция проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 г. № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Цель и задача Акции:

Реализация социально значимых просветительских программ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и формированию культуры безопасного поведения участников дорожного движения.

Консолидация усилий педагогов и родителей в вопросах детской дорожной безопасности.

Каникулы. В теплые весенние дни прогулки с друзьями стали намного длиннее и интереснее – можно не только гулять во дворе, но и съездить в парк, кинотеатр, да и просто погулять по городу. Чтобы во время прогулок не случилось беды, необходимо помнить о Правилах безопасного поведения в дорожных условиях.

В марте месяце учащиеся 1-4 классов стали активными участниками Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей».

Акция предусматривала проведение обучающего урока «Дорожный этикет».

Урок проводится на базе Пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода» № 3 за 2016г. Какие правила вежливости должны соблюдать водители и пешеходы, чтобы избежать неприятностей на дороге – тема урока.

Кроме урока акция включает «Домашнее занятие», целью которого является  пропаганда ценностей семейного воспитания, привитие у ребенка навыков безопасного поведения в дорожных условиях через организацию совместных творческих дел родителей с детьми.

Совместное творческое дело детей с родителями – изготовление из бумаги моделей школьного автобуса и светофоров. Схемы моделей можно взять на центральном развороте  пособия «Путешествие на зеленый свет» или распечатать на плотной бумаге формата А3 из номера, размещенного на сайте  www.detibdd.ru в разделе «Урок безопасности для детей и родителей. Подготовка детей к ВЕСЕННИМ каникулам».

Изготовив с ребенком модели, родители еще раз повторят с ним правила вежливости, используя листовку «БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ», поделятся примерами из личного опыта.

Акция оказалась очень полезной и интересной.

                                                           

Просмотров: 1114 | Добавил: admin
image