НЕПОКОРЁННЫЙ ЛЕНИНГРАД

24 января сотрудники краеведческого музея г.Заводоуковска стали гостями нашей школы и провели для учащихся 8-11 классов лекцию «Непокоренный Ленинград», посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Лекторы Барышникова Ксения Борисовна и Дмитриева Ольга Анатольевна, рассказали о героической обороне города и о том, как его жители смогли выстоять в тяжелейших условиях блокады. Школьники узнали о земляках - участниках боёв за Северную столицу, об эвакуированных из блокады детях, и организованных для них на юге Тюменской области детских домах. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в те страшные годы. В завершении мероприятия был представлен видеоролик «Лампа, согретая Сибирью», подготовленный сотрудниками музея, где учащиеся познакомились с уникальным экспонатом - керосиновой лампой, которая прибыла в тыловой Заводоуковск по «Дороге жизни» вместе с воспитанниками детских домов осажденного города.
#НепокоренныйЛенинград
#ОбразованиеЗаводоуковска