Муниципальный этап областного конкурса сочинений, посвященный 105-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова

"Пускай ты умер, но в сердце смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету".

М. Горький

Подведены итоги муниципального этапа областного конкурса сочинений, посвященного 105-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова.

По результатам конкурса учащиеся нашей школы – Елена (11 класс, педагог: Брянцева А.С) и Мария (10 класс, педагог: Соколова Т.С), награждены грамотами победителей.

Николай Кузнецов вел разведывательную деятельность на оккупированной немцами территории. Весной 1942 Кузнецов под именем немецкого офицера Пауля Зиберта находился в г. Ровно, передавая сведения в партизанский отряд. Ему удалось узнать о подготовке фашистами наступления на Курской дуге. Погиб Николай Иванович весной 1944 года, всего лишь год не дожив до долгожданной Победы. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Своим потомкам Николай Кузнецов оставил пример горячей любви к Родине, благородного презрения к смертельной опасности во имя свободы и счастья родного народа.

Просмотров: 647 | Добавил: admin