19:21
Искусство родного края

Искусство каждого края нашей Родины богато художественными произведениями живописи и графики, монументальной скульптуры, предметами. Весь этот разнообразный художественный материал составляет сегодня коллекции картинных галерей, местных художественных и краеведческих музеев. Не является исключением и наш Тюменский край, в котором живет и творит множество прославленных, талантливых людей, посвятивших свою жизнь и творчество обогащению сокровищницы национального искусства. Родная земля хранит память о прошлом, а произведения, написанные земляками, подчеркивают красоту, и неповторимость природы, а также архитектуры края. Кроме того, в данных произведениях искусства можно узнать о растительном, животном мире, достопримечательностях, географии и особенностях ландшафта, характерные признаки сезонов года, особенности природы своего края.

В течение учебного года учащаяся 7 класса Полина под руководством Татьяны Александровны Шаляпиной, учителя английского языка, изучает искусство родного края, сделав акцент на произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Тема настолько увлекла учащуюся, что она планирует выйти со своим исследованием на окружную конференцию исследовательских и проектных работ школьников «Первые шаги в науке». Работа, действительно, проделана немалая:  поиск информации в различных источниках, в том числе и от первоисточников: художников, скульпторов земли Тюменской, обобщение, систематизация полученных знаний.

Освоение искусства родного края как мира целостной культуры, его нравственных и духовных ценностей помогает раскрыть в душе школьника человеческие качества, связывающие его со своим народом, родным домом, краем, Отечеством.

Просмотров: 673 | Добавил: admin
image