Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. 200 героических дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Им, героям Сталинградской битвы, посвящает Межсетевую библиотечную акцию «Горячий снег нашей Победы» библиотека г. Михайловка Волгоградской области.
✅Наша школьная библиотека неоднократно принимает участие в этой акции. 200 минут чтения книг вслух по очереди об этой битве создают атмосферу реального пребывания там, на этой героической земле. Были использованы книги с выставки «По местам боевой славы». Прочитан отрывок из романа В. Некрасова «В окопах Сталинграда» о первом налете фашистских самолетов на мирный город. Из главы 6 «Сталинградская битва» повести В. Бахревского «Героическая азбука» ребята узнали о психической атаке: «В ночь на 7 ноября, чтобы досадить советским солдатам, генералы-фашисты погнали свои полки в психическую атаку: шли в полный рост». И это лишь всего 200 минут чтения вслух о тех событиях…
#ГорячийснегнашейПобеды2024ПамятиНЕТзабвенья
#ГорячийснегнашейПобеды81годПАМЯТИ2024
#СТАЛИНГРАД81годПобеды

 

Просмотров: 36 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024

«Преступление и наказание» – гениальный роман, главные темы которого: преступление и наказание, жертвенность и любовь, свобода и гордость человека – обрамлены почти детективным сюжетом. Многократно экранизированный и не раз поставленный на сцене, он и по сей день читается на одном дыхании.
Нашим десятиклассникам сегодня была предоставлена возможность узнать "Историю одного преступления" и вынести вердикт.
В Заводоуковском библиотечном центре состоялась викторина, посвящённая роману Ф.М. Достоевского. Мы старались! Вердикт вынесен - виновен! Яркие образы героев и мрачный образ соучастника преступления, Петербурга, не оставили равнодушными никого.

#КомсомольскаяСОШ
#ОбразрваниеЗГО
#ОбразованиеЗаводоуковска

Просмотров: 30 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024


29 января тема занятия была "Союзники России".
Ученики понакомились с понятиями союзник, дипломат, узнали, что союзники России, - это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и миррвоззрение.
Из выступления федерального спикера узнали насколько широки связи России с другими странами. Школьники познакомились с примерами совместной деятельности России и стран-союзников.
Ребята пришли к выводу, что дружба не имеет границ.

#РазговорыОВажном
#КомсомольскаяСОШ
#ОбразованиеЗаводоуковска
#ОбразованиеЗГО

Просмотров: 31 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024


✅Учащиеся 8 и 11 класса посетили библиотеку ДК пос. Комсомольский. В библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со дня освобождения Ленинграда.

☝На мероприятии присутствовала ветеран педагогического труда, психолог, учитель русского языка и литературы Фания Хафисовна Саранчина, которая подробно рассказала о биографии писателя Лиханова Альберта Анатольевича, годы детства которого выпали на годы ВОВ.

Ребята узнали детали таких произведений, как «Непрощенная», «Девочка, которой все равно».

#КомсомольскаяСОШ
#ОбразованиеЗаводоуковска

Просмотров: 34 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024

Учащиеся школы изготовили душевные этикетки для жестяных банок, из которых будут изготовлены блиндажные свечи для наших бойцов СВО. Кроме того, школьники сплели маскировочную сеть.
Мы всеми силами пытаемся помочь бойцам на фронте. Это небольшой, но посильный вклад в общее дело. Главное, чтобы ребята, находящиеся в зоне проведения спецоперации, помнили о том, что о них заботятся, их ждут и в них верят.
#МЫВМЕСТЕ
#блиндажнаясвеча
#своихнебросаем
#ОбразованиеЗаводоуковска
#ОбразованиеКомсомольскойСОШ
#Образование72
#КомсомольскаяСОШ

Просмотров: 26 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024

24 января сотрудники краеведческого музея г.Заводоуковска стали гостями нашей школы и провели для учащихся 8-11 классов лекцию «Непокоренный Ленинград», посвященную 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Лекторы Барышникова Ксения Борисовна и Дмитриева Ольга Анатольевна, рассказали о героической обороне города и о том, как его жители смогли выстоять в тяжелейших условиях блокады. Школьники узнали о земляках - участниках боёв за Северную столицу, об эвакуированных из блокады детях, и организованных для них на юге Тюменской области детских домах. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в те страшные годы. В завершении мероприятия был представлен видеоролик «Лампа, согретая Сибирью», подготовленный сотрудниками музея, где учащиеся познакомились с уникальным экспонатом - керосиновой лампой, которая прибыла в тыловой Заводоуковск по «Дороге жизни» вместе с воспитанниками детских домов осажденного города.
#НепокоренныйЛенинград
#ОбразованиеЗаводоуковска
#ОбразованиеКомсомольскойСОШ
#Образование72
#КомсомольскаяСОШ

Просмотров: 42 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024

23 января в рамках всероссийской программы «Пушкинская карта» учащиеся 8-10 классов посетили библиотеку ДК пос.Комсомольский, где стали участниками интерактивной игры «Время чудес».
 В ходе игры участники разделились на две команды, выбрали капитанов и прошли по игровому книжному полю, заряжаясь позитивом и положительными эмоциями.
⌛Ребята выполняли интересные задания на воображение, творчество, объясняли сложные слова устно, при помощи жестов и мимики, рисовали, разгадывали литературные загадки, ребусы, быстро находили ответы на вопросы, так как в игре предусмотрены песочные часы.
 В итоге игры команды справились со всеми поставленными задачами. Победила дружба!
#Образование72
#КомсомольскаяСОШ
#КультураЗаводоуковска

Просмотров: 24 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024


 В нашей школе прошли очередные уроки Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» на тему «Кибербезопасность будущего».

 Умные устройства, дома и даже города – все это уже не кажется фантастикой. Некоторые технологии уже сейчас стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но какой бы умной не была техника, существуют риски атаки злоумышленников.

 Ребята посмотрели видеоролик, в котором эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали об умных устройствах и возможных киберугрозах, а также познакомили с профессиями, которые обеспечивают безопасность этих устройств.

 В рамках урока ребята отправились в 2050 год и представили, какие нас могут ожидать киберугрозы. Научились понимать, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня, что может нас ожидать в будущем и как защитить свои девайсы, а какие из них актуальны уже сейчас.

 А еще на уроке обучающиеся прошли 3 совершенно разных тренажера с уникальными вселенными, героями и задачами. После прохождения всех испытаний на онлайн-тренажере обучающиеся получили сертификаты.

#КомсомольскаяСОШ
#ОбразованиеЗаводоуковска
#Образование72

  

Просмотров: 28 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024

 Разговоры о важном

 «Разговоры о важном» 22 января посвятили 80 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

✉Со обручающимися поговорили об освобождении Ленинграда от блокады. Ребята узнали о подвигах ленинградцев, изучили письма того времени, а учителя напомнили воспитанникам, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны

В начале классного часа ребята посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют.
- Учителя рассказали, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил. Единственной дорогой к городу была транспортная магистраль через Ладожское озеро. Самое трудное время, поведали педагоги, пришлось на декабрь 1941 года — тогда ребенку давали 125 грамм хлеба в день.
- Узнали, много об обучение по времена блокады Ленинграда, об этом рассказала учительница, которая преподавала уроки 80 лет назад - Строганова Надежда Васильевна (сейчас ей 103 года)
- Уже после окончания Великой Отечественной войны один из немецких солдат, воевавших в России, написал: «В тот день, когда впервые звучала "Ленинградская симфония" мы, немцы, поняли, что мы проиграли не только битву за Ленинград, мы проиграли войну против России. Тогда мы почувствовали силу русского народа, который мог преодолеть всё: и голод, и холод, и смерть».

 - Обучающиеся средней и старшей школы смотрели ролики со стихами, написанными в блокаде, и письмами ленинградцев 1941–1944 годов. После просмотра каждого видео учителя рассказывали им о жизни в блокаде. Например, как ленинградцы маскировали от обстрелов соборы, храмы, памятники архитектуры, укрывали или прятали под землю скульптуры, пытались сохранить музейные экспонаты. Жителям Ленинграда удалось сохранить почти всех животных зоопарка.
- В 1943 году блокада была прорвана, а в 1944 году ее полностью сняли. Обучающимся включили видео «Ленинград: тогда и сейчас» — кадры современного города сменяются кадрами разрушенного Ленинграда.
- Ребята отвечали, почему важно помнить и рассказывать следующим поколениям о блокаде Ленинграда и почему нельзя забывать о почти 900 днях блокады.

#РазговорыОВажном
#ОбразованиеЗаводоуковска
#ОбразованиеКомсомольскойСОЩ

Просмотров: 44 | Добавил: koms_95 | Дата: 12.02.2024

21 января 2024 года Всемирный день снега. В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта отмечается Всемирный день снега. ❄Другое его название — Международный день зимних видов спорта.
В нашей школе прошла тематическая пятница посвященная спорту.
✅Учащиеся с 1 по 11 класс в этот день приняли участие:
- в спортивной викторине;
- отгадывали загадки о спорте;
- приняли участие в конкурсе «Кто больше?!»;
- спортсмены школы Горбаченкова Д., Лоновенко М., показали мастер-класс учащимся по гиревому спорту и аэробике;
- спортивное мероприятие по станциям.
День прошел активно, позитивно и весело! Всем здоровья и активного отдыха!
#ТематическаяПятница
#КомсомольскаяСОШ
#ОбразованиеЗаводоуковскогогородскогоокруга
#Образование72
#Здоровыйобразжизни

Просмотров: 56 | Добавил: koms_95 | Дата: 20.01.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 217 218 »
image