Просмотров: 692 | Добавил: admin | Дата: 28.03.2016

Искусство каждого края нашей Родины богато художественными произведениями живописи и графики, монументальной скульптуры, предметами. Весь этот разнообразный художественный материал составляет сегодня коллекции картинных галерей, местных художественных и краеведческих музеев. Не является исключением и наш Тюменский край, в котором живет и творит множество прославленных, талантливых людей, посвятивших свою жизнь и творчество обогащению сокровищницы национального искусства. Родная земля хранит память о прошлом, а произведения, написанные земляками, подчеркивают красоту, и неповторимость природы, а также архитектуры края. Кроме того, в данных произведениях искусства можно узнать о растительном, животном мире, достопримечательностях, географии и особенностях ландшафта, характерные признаки сезонов года, особенности природы своего края.

В течение учебного года учащаяся 7 класса Полина под руководством Татьяны Александровны Шаляпиной, учителя английского языка, изучает искусство родного края, сделав акцент на произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Тема настолько увлекла учащуюся, что она планирует выйти со своим исследованием на окружную конференцию исследовательских и проектных работ школьников «Первые шаги в науке». Работа, действительно, проделана немалая:  поиск информации в различных источниках, в том числе и от первоисточников: художников, скульпторов земли Тюменской, обобщение, систематизация полученных знаний.

Освоение искусства родного края как мира целостной культуры, его нравственных и духовных ценностей помогает раскрыть в душе школьника человеческие качества, связывающие его со своим народом, родным домом, краем, Отечеством.

Просмотров: 678 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2016

В преддверии весенних каникул в школе прошли День профилактики и День правового информирования. Основной целью которых является формирование у подростков позитивного правосознания и навыков безопасного поведения на улицах, профилактику и пресечение правонарушений и преступлений. Специалисты системы ведомств профилактики, правоохранительных органов рассказали школьникам о том, какое наказание предусмотрено за противоправные действия, например, за курение, распитие спиртных напитков и т.д. Многие учащиеся задавали интересующие их вопросы, на которые специалисты дали четкие и развернутые ответы.

Ребятам напомнили, что с 14-летнего возраста несовершеннолетний подлежит привлечению к уголовному наказанию за совершение таких видов преступлений, как побои, мошенничество, грабежи, разбои, кражу, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, угон автотранспортных средств, и других.

В свою очередь с 16-летнего возраста подростки могут быть привлечены к административной ответственности. Ребятам рассказали об основных видах правонарушений, которые совершаются в таком возрасте. Так самыми распространенными видами административных правонарушений являются: уничтожение или повреждение чужого имущества, мелкое хулиганство, неповиновение законному распоряжению или требованию работника полиции, мелкое хищение чужого имущества, распитие спиртных напитков и появление в общественном месте состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Учащиеся очень активно участвовали в обсуждении и высказывали свое мнение по важным вопросам. Приятно удивили довольно взрослые и объективные суждения ребят.

                  

Беседы с подростками носили живой и увлекательный характер. На все вопросы подростки получили ответы, а педагоги высказали пожелание проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

Просмотров: 680 | Добавил: admin | Дата: 27.03.2016

Каждую субботу двери школы открыты для детей. 26 марта ребят ждали дополнительные занятия (консультации по математике, выполнение олимпиадных заданий сайта Учи.ру), подвижные игры, подготовка к окружному конкурсу буктрейлеров, научно-практической конференции исследовательских и проектных работ школьников «Первые шаги в науке».

              

На фото: Л.В. Легомина, учитель математики. Индивидуальные занятия. Консультация с учащимися 11 класса

Просмотров: 632 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2016

24 марта родители второклассников собрались вместе, чтобы продолжить разговор, начатый на форуме «Большая перемена» - семейное чтение. Классный руководитель познакомила с результатами анкетирования, проведённого с учащимися. Опрос показал, что детям читать интересно, читают они вместе с родителями. У ребят ещё нет стойкого интереса к книге. На собрании родители провели мозговой штурм «Чтение – это важно». Результатом обсуждения стало создание лесенки успеха: каждая ступенька – это причина, по которой стоит читать, а перила – это пути формирования потребности в чтении у детей.

Просмотров: 632 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2016

22.03.2016г., учитель русского языка и литературы Соколова Т.С. для учащихся 8 класса провела урок литературы в читальном зале филиала Президентской библиотеки г.Заводоуковска.

Учащиеся в процессе урока познакомились с сайтом Президентской библиотеки, зарегистрировались на нем, воспользовались архивными материалами, которые хранятся в фонде библиотеки в оцифрованном виде, а также овладели навыками работы в электронном читальном зале.

Мы идем в ногу со временем, стараемся овладевать инновациями.

                   

Просмотров: 629 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2016

Каждый человек должен уметь грамотно писать, четко и ясно излагать свои   мысли, правильно понимать то, что говорят другие.

С 21.03.2016-25.03.15 в нашей школе пройдет «Неделя русского языка».

Основная цель – повышение интереса учеников к предмету «Русский язык», формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний.

Задачи предметной Недели русского языка и литературы:

  1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

  2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

  3. Оценка влияния  Недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

  4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

План мероприятий

Просмотров: 587 | Добавил: admin | Дата: 22.03.2016

В рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» с 14 по 20 марта 2016 года прошла вторая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи – крупнейшее мероприятие, направленное на повышение финансовой грамотности школьников и студентов.

Учащиеся с учителем истории и обществознания Иванюк Ириной Викторовной в рамках недели поучаствовали в онлайн-тесте по финансовой арифметике для школьников, а также побывали на экскурсии в дополнительном офисе №10 «Заводоуковский» ПАО «Запсибкомбанк».

 

Просмотров: 657 | Добавил: admin | Дата: 22.03.2016

« 1 2 ... 167 168 169 170 171 ... 217 218 »
image