В соответствии с планом работы Департамента образования и науки Тюменской области по реализации проекта «Стратегия успеха» государственной программы «Основные направления развития образования и науки» на 2014-2016 годы и комплекса мероприятий по популяризации и развитию шахмат в образовательных организациях Тюменской области в марте - апреле 2016 года был проведен областной конкурс методических разработок по развитию шахматного образования.

Конкурсные работы рассматривались в нескольких номинациях: 

  • «Программа/проект обучения игре в шахматы»;

  • «Разработка урока, занятия»;

  • «Разработка и видеозапись урока/занятия»;

  • «Сценарий мероприятия по развитию шахматного образования».

Призерами конкурса стали учителя начальных классов Сорокина С.В. и Новик Н.М.

Педагогами была представлена разработка и видеозапись занятия внеурочной деятельности «Чудо шахматы» по теме «Путешествие в шахматную страну».

Поздравляем! Желает педагогам дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 722 | Добавил: admin | Дата: 26.05.2016

С наступлением первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающей природой, подышать ароматами весеннего леса. Наш поселок окружает замечательный лес. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит.

С целью предотвращения укусов клещей, 18 мая волонтеры школы провели для жителей нашего поселка профилактическую акцию «Осторожно, клещ!». С заранее подготовленными памятками ребята прошли по улицам поселка, призывая жителей отказаться на время от выездов на природу по причине активности клещей. Жителям были вручены памятки, которые содержат много полезной информации: как уберечь себя и своих близких от укусов клещей, а также оградить от болезней, переносчиками которых они являются, какую прививку нужно сделать, чтобы обезопасить себя. По словам волонтеров, на этом они не остановятся, в планах у них ещё несколько мероприятий с призывами к жителям поселка быть внимательными при посещении лесной местности.

Просмотров: 672 | Добавил: admin | Дата: 24.05.2016

21 мая на набережной Тюмени состоялся открытый урок истории «Памяти предков верны». В этот день учащиеся 5 и 7 классов с учителем истории и обществознания Иванюк Ириной Викторовной увидели историческую реконструкцию боя за Севастополь, подготовленную областной общественной организацией «Союз морских пехотинцев». На Набережной работали интерактивные площадки. Участие в мероприятии приняли спасатели, студенты ТВВИКУ, сотрудники «Радио Победа», ГИМС МЧС России по Тюменской области, колледжа водного транспорта и бойцы ОМОНа. Ребятам представили радиоуправляемые корабли, торпедные катера, БТР-80, ретроавтомобили и страйкбольное оборудование. Школьники погрузились в исторические события и получили новые знания, которые пронесут через всю жизнь.

     

Просмотров: 666 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2016

Мы растем и развиваемся вместе со своими детьми, учимся играть-петь-танцевать и открывать, казалось бы, уже известные и привычные явления заново. Хорошо знакомые и всеми любимые игры на улице можно легко и непринужденно приспособить для занятий английским языком. Занятия английским языком с ребенком должны быть интересными и веселыми, а в классе, порой, недостаточно места, чтобы как следует поиграть, побегать, попрыгать и как следует повеселиться. Любимыми играми учащихся 2 класса Комсомольской школы являются "Краденое солнце" (отработка темы "Цвета"), "Маленькая пчелка" ("to be"), "В зоопарке" ("Животные").

                

Просмотров: 612 | Добавил: admin | Дата: 23.05.2016

С 17 по 19 мая учащиеся 6 класса приняли участие в региональных соревнованиях «Президентские состязания» среди сельских команд. Состязания прошли в «Олимпийской ребячке». Участниками состязаний стали четыре команды Тюменской области. Ребятам надо было показать не только свои спортивные возможности, а также творческие способности, теоретические знания. Наши ребята достойно выступили среди сильнейших команд, не смотря на то, что заняли четвертое место. Всего одно очко отделяло ребят от призового места! Состязания прошли дружно, весело и интересно. Соревнования ребятам запомнятся надолго, ведь они не только соревновались, но нашли себе хороших друзей, с которыми продолжат общаться! Каждый для себя сделал вывод, что есть к чему стремиться! Вперед к новым достижениям и победам!

                  

Просмотров: 658 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2016

С историей русской азбуки второклассники познакомились на классном часе накануне Дня славянской письменности и культуры. Ребята узнали о том какими были в детстве создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий, догадались почему азбуку назвали кириллицей, почему в тетрадях пишем с красной строки и что такое буквица. А ещё ребята попробовали читать так, как это делали малыши в далёкие-далёкие годы.

Полученной информацией ученики решили поделиться со всеми и оформили стенд в коридоре.

Просмотров: 618 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2016

Защита окружающей среды является одной из глобальных проблем современности. С ребятами 6 класса была проведена беседа на эту тему. Несомненно, сейчас очень важно начать объяснять детям, что такое бережное отношение к природе, и в частности, рассказать о Красной книге и про редкие растения и животные из Красной книги России.

Красную книгу в России выпустили в 1978 году, во времена СССР. В эту книгу были занесены известные на тот момент редкие, исчезающие и исчезнувшие растения и животные. Со временем количество информации увеличивалось, и сейчас мы имеем два тома Красной книги. Растения, занесенные в Красную книгу, исчезают, а потому нуждаются в защите, что причиной исчезновения растений является деятельность человека.

Просмотров: 624 | Добавил: admin | Дата: 21.05.2016

Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней он справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, - все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно.

Учащиеся 1 класса  в ходе классного часа "Скажем ДА телефону доверия" познакомились с единым всероссийским телефоном доверия. Дети более подробно смогли узнать о его назначении, а так же выяснили какие с его помощью можно решать проблемные вопросы.

Просмотров: 634 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2016

С 4 по 15 мая учащиеся 3-4 классов приняли участие во 2 Международном конкурсе «Мириады открытий» проекта «Инфоурок».

Главной целью участия в дистанционной онлайн - является повышение общей заинтересованности учеников к учебной деятельности и развитие интеллектуальных способностей школьников.

Ребята увлеченно выполняли интересные и разнообразные задания. В каждом из конкурсов встречались вопросы, посильные для большинства ребят, некоторые из заданий заставляли задуматься даже самых преуспевающих и потребовали проявления своих лучших качеств, знаний и опыта.

Всего в конкурсе приняло участие 6 учащихся 3 класса и 6 учеников 2 класса. Из них победителями и призерами по различным предметам стали человек 15 человек. Наибольшее количество баллов ученики набрали по предметам Литературное чтение, Математика, Логика и общее развитие.

Благодарность

 

Просмотров: 773 | Добавил: admin | Дата: 19.05.2016

В первом классе был проведён классный час на тему "Толерантность", в ходе которого был организован просмотр фильма, режиссёром и главным героем которого стал Ник Вути. Дети остались полны трогательных эмоций.

            

 

Просмотров: 623 | Добавил: admin | Дата: 17.05.2016

« 1 2 ... 160 161 162 163 164 ... 217 218 »
image