Просмотров: 550 | Добавил: koms_95 | Дата: 02.03.2018

1 марта ученики 4 класса приняли участие в квест-игре «Мы ребята просто класс», которая проходила в библиотеке п. Комсомольский. Вместе с И. А. Нагиной, библиотекарем, ребята отправились в путешествие по Книжному океану. Проходя этапы квеста, дети вспоминали детских писателей и их произведения, повторяли правила работы с книгой, выполняли задания, связанные с предстоящим юбилеем п. Комсомольский. Последним этапом квеста был остров Сокровищ, но котором юные читатели познакомились с книгами – сокровищами мировой литературы.

Просмотров: 578 | Добавил: koms_95 | Дата: 02.03.2018

28.02.2018 г. в Комсомольской СОШ был организован единый методический день по теме: «Механизмы и инструменты реализации метапредметного содержания в образовательной деятельности на уровне основного общего образования: приемы работы с текстом». В работе единого методического дня приняло участие 13 педагогических работников Комсомольской СОШ. В рамках ЕМД было проведено 4 занятия: 2 открытых урока, 2 открытых занятия внеурочной деятельности на уровне основного общего образования:

  1.  «Поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе. Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится…», «Как весел грохот летних бурь…», «Есть в осени первоначальной…», «Весенние воды», 5 класс (Агафонова А.А., Горбаченкова Е.В.);
  2. «У природы нет плохой погоды», 5 класс (Агафонова А.А., Горбаченкова Е.В., Антонов А.П.);
  3. «Природные явления глазами физика», 5 класс (Легомина Л.В.);
  4. «Защитим природу!», 5 класс (Боженко М.В.).

Литература, английский язык, ИЗО, внеурочная деятельность «Марафон знаний», внеурочная деятельность «Комсомольские волонтеры» были объединены общей темой «Природа». Учащиеся составляли тексты по картинам известных художников, создавали художественные композиции, комиксы, побывали в роли ученых - физиков в научной лаборатории, изготовили проект-обращение в защиту окружающей среды.

 

 

 

 

Просмотров: 549 | Добавил: koms_95 | Дата: 01.03.2018

27 февраля состоялся школьный тур Общероссийского конкурса «Живая классика».

«Привлечь внимание к литературе!». Именно этот девиз стал основным для всех участников конкурса, продемонстрировавших свои артистические умения на школьной сцене. Главная задача для участников заключалась в выразительном прочтении прозаического отрывка из художественной литературы, не входящего в школьную программу. Не побоялись выступить с выразительным чтением в этом году 9 человек!

В зале была очень благоприятная атмосфера. Участники поддерживали друг друга, зрители аплодировали и даже снимали на видео выступления своих одноклассников на память.

В завершении конкурса все присутствовавшие приняли участие в обсуждении понравившихся выступлений: высказывали свое мнение по поводу услышанных произведений, хвалили своих товарищей.

И так совпало, что зрительские симпатии сошлись с мнением жюри. А победителями конкурса стали:

- Угрюмова Ульяна (7 класс) – I место.

- Казанцева Ульяна (5 класс) – II место.

- Бабич Валентина, Диденко Дарья (7 класс) – III место.

 

Просмотров: 569 | Добавил: koms_95 | Дата: 28.02.2018

26 февраля обучающиеся 5-7 классов приняли участие в квесте, посвященном мужеству, мужественным поступкам. Ребята смогли проявить свои способности, трудясь единой командой, классом, на различных станциях: спортивной, медицинской, интеллектуальной и музыкальной. По окончании квеста ученики пришли к выводу, что совершать мужественные поступки непросто: подвиги требуют от нас немалых знаний и подготовки. Именно поэтому и нужно развивать в себе интеллектуальные и физические способности постоянно, чтобы помочь другому человеку, когда ему эта помощь нужна, а не тогда, когда уже произошла какая-то трагедия. 

 

Просмотров: 564 | Добавил: koms_95 | Дата: 27.02.2018

  С целью развития интереса к русскому языку и науки о нем ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех». 2017-2018 учебный год не стал исключением. Учащиеся 2-11 классов награждены сертификатами участников. Дипломами победителей конкурса награждены: Горина Анна (4 класс), Диденко Дарья (7 класс), Сабодаж Даниил (8 класс), Тимощенко Полина (9 класс), Новосельцева Кристина (11 класс).

Просмотров: 577 | Добавил: koms_95 | Дата: 26.02.2018

«Мастерами не рождаются, мастерами становятся».

(Народная мудрость)

С целью повышения уровня компетентности педагогов в вопросах проектирования педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов 22 февраля в Комсомольской СОШ прошел педагогический совет на тему «Интеграции быть? Интеграции быть!». Педсовет состоял из научно-методического и практического блоков. Научно-методическая часть педсовета включала понятие о профессиональной компетентности и её составляющих, понятие интеграция в педагогике, также учителя рассмотрели виды и формы интеграции. Педагоги – Колунова О.П., Бабич Н.А., Агафонова А.А. поделились опытом проведения интегрированных уроков на этапе практического блока. Практическая часть включала различные методы и приемы работы на уроке: «Облако ожиданий», «Облако тегов», «Акроним».

 

 

Просмотров: 570 | Добавил: koms_95 | Дата: 23.02.2018

Декретом Совнаркома от 28 января 1918 года была создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА). Формировалась из граждан Российской республики не моложе 18 лет. Для вступления в ее ряды требовались рекомендации войсковых комитетов или общественных демократических организаций, стоящих на платформе советской власти.

В первые месяцы существования армия строилась на демократических началах – командиры, вплоть до командира полка, избирались на общих собраниях воинской части.

Отряды РККА вступили 23 февраля 1918 г. под Нарвой и Псковом в бой с немецкими войсками, продвинувшимися к Петрограду. Этот день вошел в историю как День рождения Красной Армии.

22 апреля 1918 г. ВЦИК утвердил формулу торжественного обещания 9присяги), которое начиналось словами: «Я, сын трудового народа, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии…»

29 марта 1918 г. ВЦИК в связи с началом Гражданской войны принял постановление о переходе к всеобщей мобилизации в армию рабочих и беднейших крестьян. Выборность командиров отменялась. В трудных условиях разрухи всего хозяйства страны и поддержки контрреволюции со стороны стран Антанты Красная Армия сумела разбить белогвардейские части Деникина, Колчака, Врангеля, и Юденича. В дальнейшем РККА участвовала в серии локальных военных конфликтов (с китайско- маньчжурско-белогвардейскими отрядами на КВЖД в 1929г., с японцами в районе оз. Хасан в 1938г. и на р. Халхин - Гол в 1939, с финнами в 1939-1940 гг., с поляками (во время т. н. «освободительного похода» 1939 г.) и в Великой Отечественной войне.

Название РККА просуществовало до 1946 г., когда Вооруженные Силы СССР стали называться Советской Армией.

Название Советская Армия введено после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. взамен существующего названия Красная Армия. Состояла из сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. Сухопутные войска включали бронетанковые, артиллеристские, воздушно-десантные и инженерные части, а также формирования обеспечения тыла. Под особым командованием находились ракетные войска стратегического назначения и части противовоздушной обороны.

В состав СА входили военно-научные институты и учебные заведения, а также органы центрального и местного военного управления. Управление вооруженными силами осуществляли Министерство обороны и Генеральный штаб. Советская армия участвовала в боевых действиях в Венгрии 1956 г., на советско-китайской границе (1969 г.), в Афганистане (1979-1989гг.)

В Российской Федерации в постсоветское время отмечается этот праздник советского времени, изменивший название: 23 февраля празднуется День защитника Отечества.

(Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 20 век. - М.:,ОЛМА-ПРЕСС Образование,2003. – с.207,350,418.)

Просмотров: 589 | Добавил: koms_95 | Дата: 21.02.2018

Учащиеся  общеобразовательных учреждений округа приглашаются принять участие  в муниципальном  открытом конкурсе  дизайн-проектов объектов строительства (благоустройства) на территории Заводоуковского городского округа. Организатор конкурса - администрация Заводоуковского городского округа. Конкурс проводится с целью организации участия детей и подростков в благоустройстве территории города; улучшения облика города путём создания оригинальных композиций и конструкций, формирование художественного вкуса подрастающего поколения.

Конкурс проводится с 16 по 27 февраля 2018года.

Дизайн-проекты разрабатываются по следующим объектам:

-  благоустройство центрального парка;

- строительство плавательного бассейна с благоустройством прилегающей территории;

- реконструкция Дворца культуры «Машиностроителей» и благоустройство парка «Машиностроителей».

Работы (рисунки) необходимо предоставить в администрацию школы  до 26 февраля.

Критерии оценки:

- эстетичность,

- композиционная выразительность,

- качество оформления,

- современность, функциональное содержание,

- использование существующего ландшафта;

- объекты строительства (благоустройства), отражённые в дизайн-проектах должны быть корректно вписаны в окружающую среду, соответствовать функциональному назначению.

Выявление победителей и подведение итогов Конкурса проводится на заседании общественной комиссией не позднее 1 марта 2018 года

Церемония награждения победителей конкурса  будет проведена в рамках мероприятий «С малой Родины моей начинается Россия» 18 марта 2018 года.

 

Просмотров: 586 | Добавил: koms_95 | Дата: 19.02.2018

15 февраля в классных коллективах школы прошли Уроки мужества по теме "Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце". Основная цель данной инициативы - чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

На уроке дети узнали о судьбах сверстников, которые, несмотря на свой юный возраст, отличились отвагой и самопожертвованием, за что были удостоены федеральной награды «Горячее сердце». Также рассказали о детях-героях из других регионов страны и о тех, кто был награжден орденом «Горячее сердце» посмертно.

Эти истории и героические поступки нашли отклик в сердцах всех детей.

 

 

 

 

Просмотров: 545 | Добавил: koms_95 | Дата: 19.02.2018

« 1 2 ... 121 122 123 124 125 ... 216 217 »
image