Пленэр (франц. plein air, буквально — открытый воздух) в живописи, термин,

означающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных

воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись

сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской),

на основе непосредственного изучения натуры с целью возможно более полного

воспроизведения её реального облика.

Задачи:

Развить наблюдательность; Развить умение самостоятельного выбора темы и объекта для рисования;

Развить творческий потенциал ребёнка, способность к саморазвитию;
Воспитание у детей чувства прекрасного;

Воспитание любви к природе;

Воспитание ответственности и любознательности в учёбе.

Для чего нужно?

Для каждого важно выразить в художественном произведении своё отношение к увиденному, передать свои эмоции и чувства. Например, тебе интересен пейзаж, человек, животное, ты не можешь удержаться, чтобы их не нарисовать. Ты хочешь выразить этот образ, показать работу другим. Во время каникул можно создать целый альбом путевых заметок в виде набросков. Особенно интересно рассматривать потом такие альбомы вместе с друзьями, обмениваясь опытом и впечатлениями.

-Чем мои рисунки, которые я выполню на пленэре, будут отличаться от нарисованных в классе или дома?

Работы выполненные на пленэре как правило более эмоциональны и обобщённы. Ты можешь рассмотреть объект или явление в подробностях. Получить яркое впечатление и сразу передать его на листе бумаги. Пленэрные работы должны быть выполнены в течении короткого промежутка времени. Поэтому нужно научиться планировать время и фронт работ.

Просмотров: 145 | Добавил: koms_95 | Дата: 21.09.2022