Зачем детям рассказывать о войне в Афганистане? Нужно ли им знать о тех далеких событиях? Ответ прост - прошедшие через войну, знают, за что ценить жизнь и как она хрупка. О важных жизненных ценностях, таких как бескорыстное служение Отечеству, нужно рассказывать юному поколению.

В преддверии Дня Победы, 4 мая в нашей школе прошла ещё одна Классная встреча учащихся 7- 11 классов с воином-афганцем Александром Васильевичем Шахтариным. Нам очень повезло, на встречу пришел не просто воин-интернационалист, а настоящий герой и патриот, который попал в Афганистан 18-летним парнем. С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Затаив дыхание, подростки слушали воспоминания Александра Васильевича, который стал прямым свидетелем событий Афганской войны.

В своем выступлении гость рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он волею судьбы оказался участником военных действий, о своих наградах - медаль «От благодарного афганского народа», медаль «Воину-интернационалисту». В ходе встречи школьники и педагоги задавали свои вопросы. Интересовало всё: как родные и близкие отнеслись к тому, что служба будет проходить в Афганистане, какие трудности были связаны с климатическими условиями, какова роль боевого товарищества, как мирные афганцы относились к русским, какой распорядок дня был во время войны, что помогло выжить в тех страшных военных условиях?

Для учащихся и педагогов школы это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах. Каждый, кому выпало страшное афганское испытание, заслуживает особого внимания, низкого поклона, за ту войну, правда о которой постепенно осмысливается только сейчас. Ведь они вскоре останутся единственными наследниками боевой славы нашей страны, потому что последние ветераны Великой Отечественной войны неумолимо уходят из жизни.
В завершении нашей встречи Александр Васильевич исполнил песни под гитару, посвященные тем далеким событиям и призвал молодое поколение быть активными, любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

Ведущая Классной встречи Яна К. поблагодарила Александра Васильевича за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

#РДШ #РДШ72 #КлассныеВстречиРДШ #КВ_РДШ #ВключайАктивность
#КомсомольскаяСОШ

Просмотров: 224 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

«Большая перемена 2022» уже стартовала!  Это место, где ты можешь реализовать свои таланты, бросить вызов самому себе и получить яркие впечатления на всю жизнь!

Регистрируйся на платформе: https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=tyumen

«Большая перемена» – это место, где твоим талантам есть место!

Здесь не оценивают, а ценят: твою индивидуальность, твое умение работать в команде, способность нестандартно мыслить, желание менять мир к лучшему!

А еще – здесь победителей ждут крутые призы: до 1 млн рублей – на образование или запуск стартапа, стажировки в ведущих российских компаниях, дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, путешествие по России на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно (для учеников 5-7 классов), путевки в МДЦ «Артек» для финалистов конкурса среди школьников.

Просмотров: 198 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

9 МАЯ – День Победы! Самый великий и радостный праздник.
Дорого далась эта победа нашему народу, погибли более 20 миллионов человек на этой страшной войне, в каждой семье есть о ком вспомнить.
Окна Победы– это возможность каждого из нас выразить огромную признательность и безграничную благодарность дорогим ветеранам.
На этой неделе учащиеся и педагоги Комсомольской СОШ активно приняли участие в акции #ОкнаПобеды украшая окна нашей любимой школы. Получилось очень впечатляющи!!! 

#КомсомольскаяСОШ
#ОкнаПобеды
#ОкнаПобеды2022
#ДеньПобеды
#Образование72
#Навигаторыдетства
#Навигаторыдетства72
#РДШ
#РДШ72
#КомсомольскаяСОШВключайактивность

Просмотров: 187 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

30 апреля на базе СОШ 3 прошёл долгожданный очный чемпионат по Cuboro. Cuboro – это деревянный конструктор с симметричными углублениями и отверстиями, который позволяет создавать лабиринты различной сложности. Игра развивает пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания, творческие способности, а также инженерно-техническое мышление. 

Участие в чемпионате приняли Комсомольская школа, школа Новой Заимки, Бигилинская школа, СОШ №3 И СОШ №2 города Заводоуковска. Командный дух и техническое мышление помогли коллективам применить логические схемы и приёмы работы с конструктором. У каждого коллектива есть чему научиться.

Команда нашей школы "Четверо в кубе" заняла 2 место в этапе "Эстафета", а команда "Трое в кубе" заняла 3 местом в этапе "Конструирование". Поздравляем с призовыми местами!

#КомсомольскаяСОШ
#КомсомольскаяСОШВключайактивность

 

Просмотров: 217 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

Ученический, педагогический коллективы школы и родительская общественность приняли участие во Всероссийском субботнике.

Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Очищены газоны от опавшей листвы, убран сухостой, выметены тротуары, приведены в порядок клумбы, окрашены бордюры. Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Чистая, ухоженная территория школы радует глаз всех окружающих. 

#КомсомольскаяСОШ
#КомсомольскаяСОШВключайактивность

Просмотров: 158 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

Ученики 3 и 4 классов посмотрели фильм «За руку с Богом» по одноимённому рассказу Е. Дубровской.

Обсуждая фильм, ребята говорили об основных нравственных понятиях: любовь к ближнему, понимание счастья через бескорыстие.

Отзывчивое сердце Миши Белозёрова, главного героя фильма, его бескорыстные поступки, послужили добрым примером ребятам.

Ученики решили принять участие в акции «Коробка храбрости». Они собрали и изготовили своими руками игрушки, передали их в ФАП п.Комсомольский.

С помощью этих игрушек фельдшер сможет поддержать и успокоить своих маленьких пациентов, если они испугаются проведения каких-то медицинских процедур.

Просмотров: 185 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

28 апреля 2022 года на стадионе СОШ № 2 прошли соревнования по лёгкой атлетике в зачет Спартакиады учащихся Заводоуковского городского округа.

В соревнованиях приняли участие 6 школ: СОШ № 4, СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ № 1, Новозаимская СОШ, Комсомольская СОШ.

В общекомандном зачете спортсмены нашей школы заняли 6 место.

В личном зачете: Федоров Н. занял 1 место в метании малого мяча на дальность с результатом 70 метров, Кирюшина А. заняла 1 место в прыжках в длину с разбега, Посухова А. заняла 3 место в прыжках в длину с разбега.

Поздравляем ребят с достойными результатами! Спасибо участникам соревнований, дальнейших спортивных побед вам!

Просмотров: 188 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

4 мая в 11 часов, в актовом зале Комсомольской СОШ, состоится Классная встреча с Шахтариным Александром Васильевичем, председателем первичной организации ветеранов воинов-интернационалистов, участником боевых действий в Афганистане. Встреча, на которой пойдет серьезный и взрослый разговор. Чтобы вы знали не понаслышке, не из телевизора, не из интернета о том, что в нашей стране и даже в нашем Заводоуковском городском округе есть люди, которые принимали участие в страшных военных действиях.

Это человек, который держал в руках автомат, носил военную форму, принимал участие в боях, видел боль и страх своими глазами.

И вам представится возможность пообщаться с Александром Васильевичем и задать вопросы, которые вам интересны.

Уже прямо сейчас вы можете начать задавать интересующие вас вопросы под этим постом! Наш гость обязательно на них ответит на нашей встрече, а самые интересные вопросы будут отмечены подарками Российского движения школьников.

#РДШ #РДШ72 #КлассныеВстречиРДШ #КВ_РДШ #ВключайАктивность #КомсомольскаяСОШ

Просмотров: 155 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

Ученики просмотрели кинокартину «Первый Оскар». Фильм посещен фронтовым операторам – людям, которые, оставаясь за кадром и рискуя жизнью, донесли до нас реалии войны.

После просмотра ученики остались в восторге, с первой секунды фильм "берет за душу", ведь в нем показаны реальные фрагменты Великой Отечественной войны, о том страшном времени для нас всех...

Просмотров: 174 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.05.2022

image