Департамент образования и науки Тюменской области информирует, что с целью широкого знакомства родительского сообщества со значением и ролью обновленных ФГОС-21 с 27 сентября по 15 октября текущего года будет обеспечена открытая онлайн-трансляция методических материалов для родителей и классных руководителей. Объявления об онлайн-трансляции, а также форма для регистрации располагаются на информационных ресурсах Министерства просвещения.

Просмотров: 248 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

22 сентября Минпросвещения и Институт развития профобразования провели онлайн-урок «Шоу профессий», посвящённый кулинарии. Ученики 7 класса Комсомольской СОШ познакомились с профессией повара, узнали об интересных фактах, особенностях отрасли и перспективах развития карьеры. 
Традиционно в ходе эфира прошли командные соревнования. В этот раз решали производственные задачи наравне с участниками WorldSkills Russia Juniors участники международного движения «Абилимпикс». Вместе с командами зрители были активными участниками соревнования. 
 Напомним, профориентационный проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения в рамках нацпроекта «Образование».

Просмотров: 201 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

Группа компаний «Просвещение» приглашает 30 сентября 2021 года принять участие во Всероссийской онлайн-конференции по вопросам профориентации «Путь к профессии».

В рамках онлайн-трансляций вы получите информацию по ключевым вопросам профориентационной деятельности, познакомитесь с современными методиками профопределения и происходящими изменениями на рынке труда, а также сможете задать все вопросы экспертам в рамках организованных дискуссий. Приняв участие в онлайн-конференции, вы получите:

 полезные материалы по профориентации;

 бесплатный доступ к онлайн-квесту;

 именной сертификат участника.

Зарегистрироваться и познакомиться с программой можно на странице мероприятия

Просмотров: 235 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

В рамках традиционного осеннего месячника безопасности для учеников 3-5 классов прошёл Урок электробезопасности с приглашением специалистов Россети. В доступной форме ребята обсудили опасность электричества и правила личной безопасности, познакомились с защитными приспособлениями электромонтажников, получили тематические памятки и закладки.

Просмотров: 207 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

18 августа 2021 года Правительство РФ утвердило правила по поощрительным мерам граждан в рамках вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Постановление Правительства РФ от 10 августа 2021 года №1324, опубликовано на сайте Правительства РФ и на «Портале федеральных новостей РФ»). Планируется поощрить 1 тысячу граждан по 100 тысяч рублей каждому. Мероприятие будет проводиться с 1 сентября по 1 декабря 2021 года среди вакцинированных на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи. 

Важную социальную роль играет и информационная просветительско-образовательная деятельность в период экстренной вакцинации С 1 сентября 2021 года запускается трансляция премьеры лекции-фильма «Об истории вакцин» для широких слоёв населения на защищённом просветительском канале «Лекция Онлайн РФ». Ранее лекция транслировалась только для государственных и муниципальных служащих, работников системы образования. Трансляция премьеры для широких слоёв населения будет осуществляться на протяжении с 1 сентября по 1 декабря 2021 года.

В популярной лекции онлайн (лекция-фильм) об истории вакцин начиная с 1796 года ведущие врачи-эпидемиологи России раскрывают ряд малоизвестных широкому кругу слушателей фактов, которые в свете последних событий обретают новый смысл и яркую значимость. Как устроена и работает иммунная система человека, как приспосабливаются вирусы и бактерии на генетическом уровне, на чём основываются механизмы взаимного противостояния организма человека и патологических инфекций, успехи и поражения человечества в битвах со смертельными эпидемиями, - эти и многие другие вопросы освещаются в разрезе документальных исторических событий, научных открытий и этапов развития медицины. Лекция онлайн (лекция-фильм) позволяет взглянуть на проблемы стоящие перед каждым из нас и человечеством в целом с профессиональной позиции врачей-инфекционистов. 

Для зрителей премьеры лекции онлайн (лекция-фильм) об истории вакцин предусмотрены с 1 сентября по 1 декабря 2021 года подарки, призы, подарочные сертификаты. Планируется, что более 10 тысяч зрителей премьеры 2021 года лекции-фильма получат подарки, среди которых современные смартфоны с искусственным интеллектом, подарочные сертификаты и другие призы.

Просмотр лекции-фильма «Об истории вакцин» осуществляется исключительно на добровольной основе.

Просмотров: 232 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

В рамках обновления содержания образования по предметам естественно-математического цикла 21 сентября ученики 6 класса приняли участие в нетрадиционном уроке биологии. Деловая игра "Грибная ферма" включала несколько этапов: распределение ролей, изучение доступных информационных источников для полного погружения в образ, защита бизнес-плана агропредприятия, специализирующегося на выращивании вешенок. В ходе игры ребята повторили известные им сведения о питании бактерий и грибов, а также "примерили на себя" различные профессии: фермер Анна рассказала о специфике выращивания вешенок, технолог Илья подобрал необходимое оборудование и инвентарь, а бухгалтер Влад свёл дебет с кредитом и рассчитал срок окупаемости проекта.

Просмотров: 225 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

Правительство Российской Федерации совместно с Минпросвещением осуществляет масштабную работу по выявлению и развитию юных талантов, созданию условий для раскрытия и поддержки потенциала каждого ребёнка, уделяя особое внимание проведению разнообразных олимпиад и конкурсов, участниками которых могут стать учащиеся разных возрастов.

Ежегодно обновляется перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у учащихся способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от «11» декабря 2020 г. № 715). В него входят мероприятия по поддержке талантов, которые включены в национальный проект «Образование», среди них – конкурс «Большая перемена», конкурсы и состязания в рамках Национальной технологической инициативы, большое количество мероприятий, связанных с развитием патриотического воспитания, новые соревнования, нацеленные на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Особое место среди интеллектуальных состязаний занимают международные олимпиады, на которых российские школьники ежегодно показывают высокие результаты, а также всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам в течение учебного года. Всероссийская олимпиада школьников — самое массовое мероприятие в стране по выявлению и развитию одарённых учащихся, ежегодно в ней участвуют свыше 6 миллионов школьников. Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призёров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады,

С 28 сентября по 5 октября 2021г. проходит открытая трансляция подробного обзора для родителей школьников мероприятий Минпросвещения РФ и дополнительных возможностей для раскрытия и поддержки потенциала каждого ребёнка. Регистрация на трансляцию доступна на ресурсе Школа Управления

Просмотров: 220 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

Хмурая погода не смогла помешать старту фестиваля "Тюменская осень", открывать который выпала честь арт- и спорт-волонтёрам Комсомольской СОШ. Зажигательные танцы в ритме города от отряда "Комсомольские волонтёры" поднимали настроение всем присутствующим на площади перед Домом культуры посёлка Комсомольский. Педагоги начальных классов провели мастер-класс по необычной технике рисования - красками по воде - "эбру". Самых активных, быстрых и ловких в спортзале школы ожидали "Весёлые старты".

Просмотров: 226 | Добавил: koms_95 | Дата: 29.09.2021

image