В рамках обновления содержания образования предметов «Химия», «Физика» и «Информатика» для учеников 8 и 9 класса 19 марта организована обзорная экскурсия в детский технопарк «Кванториум» (г. Тюмень). Каждый «квантум» представляет отдельное направление технического творчества:
• Робоквантум — программирование роботов на выполнение различных задач от преодоления препятствий до игры в футбол;
• Автоквантум — разработки в сфере наземного транспорта (воспитанники выпускного класса собирают собственный вездеход!);
• Биоквантум — прикладные биологические и экологические исследования (например, муравьиная ферма);
• Наноквантум — создание новых материалов;
• Геоквантум — использование дронов для картографирования и создания уникальных геоинформационных систем (например, карта шумового загрязнения Тюмени «Эхо Тюмени»);
• VR-квантум — разработка приложений для виртуальной и дополненной реальности (и это не только игры, но и программы для изучения таких сложных предметов как химия и физика) и др.
Самым эмоциональным стало посещение «Аэроквантума». Воспитанники центра сами разрабатывают, собирают и отправляют в полёт модели самолётов, пилотируют которые в шлемах виртуальной реальности. Дальность полёта составляет 100 км, модели поднимаются на высоту до 1 км (для испытаний запрашивают отдельный воздушный коридор через центр управления воздушным сообщением!), а некоторые способны развивать скорость до 300 км/ч.
На этом знакомство с детским технопарком «Кванториум» не закончилось — ребята получили приглашение стать участниками образовательных каникулярных смен центра. «Мобильный кванториум» позволяет заниматься в сессионном режиме напрямую с преподавателями центра и осваивать перспективные инженерные специальности ещё во время учёбы в школе.

Просмотров: 277 | Добавил: koms_95 | Дата: 27.03.2021

С 15 по 19 марта для учеников 5-10 классов проходила Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Стартом послужил видеоурок «Космос: 60 лет. Что случилось?» Яркие события из истории космонавтики сменил групповой «мозговой штурм» о перспективных проектах и технологиях. На последующих занятиях школьники детально познакомились с растительными тканями, используемыми в нанотехнологиях, генной и клеточной инженерии, а также освоили новую технологию сохранения растительного материала и композиций из него — ламинирование. Завершила Неделю поездка учеников 8 и 9 класса в детский технопарк «Кванториум».

Просмотров: 289 | Добавил: koms_95 | Дата: 27.03.2021