О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…

А.С. Пушкин

 

В школьной библиотеке организована выставка, проведены библиотечные уроки, посвященные Году науки и технологий, а также Дню российской науки. Ученикам напомнили о выдающихся российских ученых и их открытиях. Среди них – наш земляк, Дмитрий Иванович Менделеев. Его имя носит областная научная библиотека.

Доктор химических наук Андрей Томилов о Д.И. Менделееве: «Вспомните, что является главным украшением школьного кабинета химии! Конечно, Периодическая таблица химических элементов. Автор этого фундаментального закона мироздания, помогающего понять, как строится материя, как вещества вступают друг с другом во взаимодействие – русский гений Дмитрий Иванович Менделеев. Его имя навсегда сохранится в истории наряду с именами Архимеда, Коперника, Дарвина, Ломоносова…

Как гений шел к своему озарению – об этом вы прочитаете в номере «Путеводной звезды», где опубликована одна из лучших биографий Менделеева. Дмитрий Иванович не был кабинетным ученым, занимался он и практическими вопросами. Например, благодаря его стараниям заложена основа российской инженерной школы, без которой не состоялся бы полет Гагарина. Обосновал он и главные направления хозяйственного развития России…

Впрочем, круг интересов Менделеева был обширен: физика, воздухоплавание, метрология, искусство, сельское хозяйство, шахматы, фотография… Могучая личность Менделеева не может не восхищать. А сам про себя он говорил: «Гений? Какой там гений! Трудился всю жизнь, вот вам и гений».

Просмотров: 312 | Добавил: koms_95 | Дата: 09.02.2021

image