Одной из задач Федерального проекта «Успех каждого ребёнка», входящего в состав национального проекта «Образование», является ранняя профориентация учащихся.

Ранняя профориентация - это комплекс мероприятий направленный на знакомство школьников с существующими профессиями, организация помощи детям в разумном выборе будущей профессии, отталкиваясь от их индивидуально - психологических особенностей. Над выполнением этих задач работают и педагогические работники Комсомольской СОШ, филиала МАОУ «СОШ №4».

Так в феврале 2021 г. учащиеся школы стали участниками серии профориентационных мероприятий «Путешествие в мир профессий», в рамках которого пополнили уже имеющиеся знания о профессиях, узнали о профессиях будущего. В процессе занятий развивалась логика, быстрота реакции и смекалка школьников. Удалось им и изобразить в мини-сценках деятельность специалистов разных профессий: при помощи мимики и жестов, учащиеся пробовали себя в роли учителя, врача, парикмахера и продавца, отметили, какие профессии показались им интересными и почему.

С учащимися среднего и старшего школьного возраста были проведены профориентационные тренинги «Будущее в твоих руках», нацеленные на выявление профессиональной ориентации учащихся, изучение перечня современных профессий. Квестовые задания помогли школьникам разобраться во всех сложностях и многообразии профессий будущего, подобрать подходящие для своего типа личности профессии и даже узнать, где на ним обучают.

Отдельного внимания заслуживают тренинги, проведённые с учащимися с ограниченными возможностями здоровья «Все профессии нужны, все профессии важны», которые помогли учащимся основного общего образования подобрать будущую профессию по душе, в соответствии с тем, что они умеют.

Просмотров: 525 | Добавил: koms_95 | Дата: 07.02.2021

image