В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

В школьной библиотеке организована выставка «Отвага, мужество и честь», посвященная месячнику патриотического воспитания. Про Сталинградскую битву рассказывают журналы и книги: «Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне в двенадцати томах. Т.4. Сталинградская битва.», «Энциклопедия для детей. Т.5. История России и ее ближайших соседей. Ч. 3. XX век», «Великая Отечественная война в лирике и прозе. В 2т.», «Великая Отечественная война. Начальная школа. (Школьный словарик)», журнал «Детская энциклопедия» - «Ордена и медали» № 5 за 2017 год, «Великие битвы Великой Отечественной войны 1941-1945» № 4 за 2013 год, сборники «Был трудный бой…: Стихи», «70 рассказов и стихов о Великой Отечественной войне», «1418 дней. Из воспоминаний о Великой Отечественной войне», журналы «Путеводная звезда», опубликовавшие романы Ю. Бондарева «Батальоны просят огня», В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

Четверостишие из стихотворения А. Суркова «Защитник Сталинграда», написанное в 1942 году, - может служить эпиграфом для описания этого сражения:

Время придет – рассеется дым.

Смолкнет военный гром.

Шапку снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нем:

- Это железный русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Прошли классные часы, посвященные этому событию и использовавшие тематическую выставку.

В детском журнале «Мурзилка» № 2 за 2015 год напечатан рассказ А. Торопцева «Самая страшная война». Юным читателям прочитаны отрывки из него «Сталинград», «Как сражался сержант Павлов».

Сборник «70 рассказов и стихов о Великой Отечественной войне».  Прозвучали «Буль-Буль», «Геннадий Сталинградович» из цикла «Рассказы о великом сражении на берегах Волги» С. Алексеева.

Использован ресурс мультимедиа удаленного читального зала Президентской библиотеки А. Беккер «Следующая цель – Сталинград».

Просмотров: 290 | Добавил: koms_95 | Дата: 04.02.2021