18-20 ноября, накануне Дня словаря, в Комсомольской СОШ прошли библиотечные уроки, посвященные этому событию. Учащиеся познакомились с биографией В.И. Даля, высказыванием писателя Ю. Бондарева о великом Мастере - о К.Г. Паустовском, который учил, как уберечь русский язык: «Его кристально отточенные слова сияют, переливаются, как капли на листьях, освещенные солнцем». Сегодня в России лучшим мастерам слова вручают Золотую розу, символизирующую успех писателя. Учащиеся поработали со словарями, в которых находили значение как современных («айфон», «айпад»), так и устаревших слов («коcма`», «тесать», «сажень» и др.). Участники акции с интересом прочитали заметку в газете «Заводоуковские вести», где в рубрике «Новости России» по материалам «Российской газеты» эксперты государственного института русского языка им. А.С. Пушкина назвали «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года.

«Среди других наиболее популярных слов этого года специалисты института Пушкина называют «дистанционирование», «голосование», «ковид», «карантин», «конституция», «коронавирус», «поправки», «удаленка»», - сообщает газета.

Просмотров: 355 | Добавил: koms_95 | Дата: 20.11.2020