С 20 по 30 апреля 2020 года учащиеся Комсомольской СОШ  участвовали в  акции «Напиши эссе по теме «Я совестью и Родной не торгую!»».

На бумаге учащиеся выразили свои мысли о патриотизме, истинной любви к Родине, роли Родины и совести в жизни человека; поразмышляли о том, почему нельзя ни при каких обстоятельствах предавать Родину, раскрывать чьи-то секреты, тайны. Некоторые ребята даже вспомнили в связи с темой эссе подвиг генерала Дмитрия Михайловича Карбышева, который и произнес те самые знаменитые слова: «Я совестью и Родиной не торгую!».

Вот некоторые выдержки из творческих работ учащихся:

«…Какую роль Родина играет в жизни человека? По-моему мнению, Родина не просто важна, а даже необходима каждому из нас. Родина - это место, хранящее в себе наше историческое прошлое, созданное огромным количеством поколений. Находясь в родном краю, человек окутан любовью и уютом родных мест, он забывает о всех трудностях и тяготах жизни…» (Ульяна, 7 класс).

«…Если бы передо мной встал выбор: выдать государственную тайну и получить какую-либо выгоду, сохранить жизнь или не раскрыть секрета, остаться верным своей Родине, и лишиться здоровья, даже жизни, как это произошло с генералом Карбышевым, то я без обсуждений выбрала бы второй вариант…» (Ксения, 10 класс).

«…Дмитрий Михайлович Карбышев. Имя этого человека, казалось бы, не забыть невозможно. Его подвиг, должен служить примером нашим современникам и потомкам. 8 августа Карбышев Д.М. был захвачен в плен. Конечно, его сразу же попытались склонить к сотрудничеству, но позиция Карбышева была однозначной: "Я совестью и Родиной не торгую! ". Не меньше, чем подвиг!..» (Варвара., 8 класс).

«..Если боец на войне перешел на сторону врага, выдал какую-то тайну, значит он предал свою Родину. После произошедшего случая этого человека не будут уважать…»(Яна,8 класс).

Просмотров: 574 | Добавил: koms_95 | Дата: 02.05.2020

image