14 марта учащаяся 10 класса Комсомольской СОШ,  Ксения К. приняла участие в двух значимых мероприятиях: Второй ученической научной конференции "Множественность интерпретаций: юниоры" на базе Тюменского государственного университета и  Региональном туре конкурса юношеских исследовательских работ им. Вернадского.

Доклады учащихся на конференции и конкурсе были разнообразной тематики, в основном по дисциплинам  гуманитарного цикла. По итогам конференции Ксения награждена призом зрительских симпатий. Учащаяся выступила  с докладом на тему "Функции современной детской литературы (на примере анализа повести Лилии Волковой «Под созвездием Бродячих псов»)". Данный доклад будет опубликован в сборнике конференции. В завершении конкурса научных работ учащаяся получила сертификат участника, но и такое достижение можно считать ценным, так как в региональный тур прошли только самые интересные и актуальные исследования - для очной защиты эксперты отобрали 40 сильнейших работ. Стоит отметить, что в жюри конкурса вошел авторитетный ученый - председатель всероссийского общественного движения творческих педагогов "Исследователь", кандидат психологических наук Александр Леонтович (г. Москва), который дал учащейся несколько советов по усовершенствованию научной работы.

Просмотров: 419 | Добавил: koms_95 | Дата: 16.03.2020

12-13 марта прошёл единый методический день (ЕМД) по теме «Преподавание учебных предметов в рамках профильного (предпрофильного) обучения», в работе которого приняли участие педагогические работники Комсомольской СОШ и  детского сада «Елочка».

В рамках ЕМД проведено 4 занятия: занятие образовательной деятельности - «Ярмарка профессий» (Лычковская С.А., воспитатель), урок русского языка в 10 классе на тему «Написание сочинения-рассуждения по тексту Е. Топилиной «Выбор профессии» (задание 27 ЕГЭ)» (Агафонова А.А., учитель русского языка и литературы), урок английского языка в 10 классе -«Грамматика на практике (Future profession)» (Горбаченкова Е.В., учитель иностранного языка), урок математики в 11 классе - «Решение текстовых задач» (Данилова Л.В., учитель математики и информатики). Проведен самоанализ и анализ  уроков.

Единый методический день позволил педагогам поделиться опытом по преподаванию учебных предметов в рамках профильного (предпрофильного) обучения.

Просмотров: 437 | Добавил: koms_95 | Дата: 16.03.2020

13 марта,  накануне Дня православной книги в школе состоялась встреча с иереем Свято - Георгиевского Храма, отцом Дионисием. 

Учащиеся узнали, что дата праздника -14 марта выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи.

Рассказывая о значении книг, отец Дионисий отметил, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви. Он рассказал учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине.

Ребята с интересом рассматривали старинные и редкие книги из библиотеки храма, а в конце встречи задали отцу Дионисию много вопросов, на которые получили содержательные ответы.

Просмотров: 401 | Добавил: koms_95 | Дата: 16.03.2020

Просмотров: 492 | Добавил: koms_95 | Дата: 16.03.2020

image