7 – 8 ноября 2019 года в Белгороде прошёл IV Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа как фактор развития сельских территорий». В нем приняли участие более 400 делегатов из 55 субъектов России.

Заводоуковский городской округ представляла учитель русского языка и литературы Комсомольской СОШ Агафонова Анастасия Андреевна.

7 ноября делегаты съезда решали актуальные вопросы развития образования на панельных дискуссиях и «круглых столах». Так, организаторами съезда были представлены темы для обсуждения: «Законодательные инициативы в сфере общего образования», «Критерии сохранения малокомплектных сельских школ: опыт субъектов РФ», «Обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами сельских школ, путь к возрождению села», «Сельский учитель и предпрофессиональная подготовка школьников в условиях цифровой трансформации сельского хозяйства», «Стратегия реализации программы “Земский учитель”», «Цифровизация сельской школы: пути реализации» и другие.

В рамках культурной программы участники съезда посетили так называемый город мастеров «Мастерславль» - настоящий город в миниатюре со своей инфраструктурой и законами, где дети выполняют «взрослые функции» и становятся мастерами в той или иной отрасли через игру. Делегатам также удалось побеседовать с экскурсоводами центра, познакомиться с передовым опытом профориентационной деятельности.

8 ноября прошло пленарное заседание съезда, в котором приняли участие Министр просвещения РФ Васильева О.Ю., Губернатор Белгородской области Савченко Е.С., председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Л.С.

О перспективах развития сельской школы и с предложениями к Министерству просвещения обратились министры образования Калининградской, Нижегородской, Московской областей, Краснодарского и Пермского краев. Далее прошло выступление модераторов секций с обозначением вопросов и интересных практик участников.

Закончился съезд подведением итогов, главными из которых станут методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы образования в сельской местности.

Просмотров: 518 | Добавил: koms_95 | Дата: 18.11.2019

image