Накануне проведения 28 октября единого окружного Урока книги

В 2019 году - 445 лет со дня издания «Азбуки» Ивана Федорова.

В 1574 году напечатана «Азбука» - первый восточнославянский учебник, единственный экземпляр которого был найден в Риме в 1927 году. Иван Федоров писал, что составил его «ради скорого младенческого научения».

Знаменитая «Азбука» Ивана Федорова – книга для обучения чтению и письму. Основой для знаменитой «Азбуки» послужил греческий алфавит, который был дополнен буквами, сообразуясь со звуками славянской речи. Азбука стала называться кириллицей по имени составителя монаха Кирилла. Само же слово «азбука», как многим известно, происходит от названия первых букв алфавита «Аз» и «Буки». Печатный восточнославянский учебник – «Азбука» представляет собой уникальный образец древнерусского руководства для обучения грамоте ( по материалам журнала «Вестник образования»).

Просмотров: 671 | Добавил: koms_95 | Дата: 21.10.2019