С 7 по 18 ноября в МАОУ «Комсомольская СОШ» в соответствии с годовым планом работы на 2015-2016 учебный год был проведен ряд методических мероприятий:

Педсовет по теме «Системно-деятельностный подход в обучении как условие повышения качества образования». Эпиграфом к мероприятию послужила китайская народная мудрость: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю - я усваиваю». В повестке педсовета стояло рассмотрение основных идей системно-деятельностного подхода в обучении, анализ структуры урока с точки зрения СДП. В рамках педсовета было запланировано проведение трех мастер-классов, подготовленных педагогами уровня начального общего образования: Сорокиной С.В., Колуновой О.П., Новик Н.М. В ходе работы учителя-предметники на практике убедились, как может быть реализован системно-деятельностный подход в обучении на примере уроков окружающего мира в 1 классе, русского языка во 2 классе, ОРКСЭ в 4 классе.

В программе единого методического дня было проведение открытых уроков, самоанализ и анализ уроков, методический семинар по теме «Интеграция предметных областей».

В ходе семинара были рассмотрены возможные модели интеграции, проанализированы различные уровни интеграции, приведены средства и формы обучения, используемые для интеграции знаний. Руководители проблемных и рабочих групп поделились опытом работы по проведению интегрированных уроков.

В рамках ЕМД было проведено 2 открытых урока на уровне основного общего образования: урок физики в 7 классе, обществознания в 9 классе.

 

Просмотров: 677 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2015

19 ноября в школе состоялась профориентационная встреча старшеклассников с главным врачом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Заводоуковском городском округе А.П.Степановым. Для привлечения интереса учащихся к профессии специалистов, лаборантов санитарной службы было рассказано о задачах, стоящих перед санитарной службой страны, района; о структуре службы; о разнообразных направлениях профессиональной деятельности в службе, о том, что в настоящее время много сил и знаний направлено на управление рисками заболеваемости, связанной с состоянием окружающей среды, отслеживание за ее изменениями, определение ведущих факторов влияния на состояние здоровья населения.

Учащимся стало известно, что подготовка кадров для санитарной службы осуществляется Омской медицинской государственной академией. По основным показателям деятельности среди 24 медико-профилактических факультетов Российской Федерации Омский факультет входит в шестерку крупнейших в стране.

«Я работаю в санитарной службе более 30 лет, после окончания Омского государственного института и горжусь своим выбором - стоять на страже санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Наша служба необходима для каждого человека. Санитарной службе нужны молодые специалисты!» - подчеркнул главный врач А.П.Степанов

В заключении встречи Александр Петрович выразили надежду, что кто – то из ребят выберет одну из профессий о которых сегодня было рассказано.

               https://www.obshestvoved.ru/Upload/images/News/Small/phpynHRxJ.jpg                   

Просмотров: 669 | Добавил: admin | Дата: 20.11.2015

image