Журнал «Выставка в школьной библиотеки"

Обращение  к читателям

Журнал «Выставка в школьной библиотеке» обращается к своим читателям: «Начался новый 2020 год. И мы спешим вас порадовать выпуском, посвященным книгам- юбилярам этого особенного для нашей Родины года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом Памяти и Славы.

«Литература изъята из законов тления. Она не признает смерти». (Ф.М. Достоевский). Многие книги – юбиляры, о которых мы расскажем в выпуске, прошли проверку временем, прожив десятилетия и даже века. Это касается и книг о Великой Отечественной войне.

В великом можно увидеть малое, а в малом – великое. Коротенькая и простая сказка В. П. Катаева «Цветик – семицветик» в действительности далеко не проста. Она предлагает нам задуматься о наших целях, наших мечтах, которые могут быть и совершенно ничтожными, и высоконравственными, и близкими в исполнении, и далекими – из тех, что формируют всю нашу жизнь. А жизнь предоставляет нам возможность принимать и быстрые, даже срочные решения, а иной раз дает время подумать и поразмышлять. Сказка о семицветике приводит к мысли сесть и записать свои «семь желаний» - и так, чтобы все семь творили благо. Такое задание можно предложить и детям.

Правит ли нашей жизнью случай? Приходится признать, что правит.

Так, в шекпировской пьесе «Ромео и Джульетта» по замыслу монаха Лоренцо все должно было окончиться прекрасно. Несчастливый случай все изменил.

Неизвестно, как сложилась бы судьба Вани Солнцева, если бы не встреча с разведчиками. Счастливый случай многое изменил в его судьбе. Но ведь и сам Ваня старался вернуться в батарею, недаром сбежал от ефрейтора Биденко и все-таки стал «сыном полка».

Каждая из представленных сегодня в выпуске книг - юбиляров учит нас не поддаваться обстоятельствам и всегда быть на стороне добра и справедливости. Будем же смелы и великодушны, сострадательны и добры, как самые лучшие герои самых лучших книг мира.