"Оказание первичной психологической помощи в беседе с подростком"

Если вы слышите

Обязательно скажите

Никогда  не говорите

"Ненавижу учебу, класс…"

"Что происходит у нас, из-за чего ты себя так чувствуешь?"

"Когда я был в твоем возрасте…да ты просто лентяй"

"Все кажется таким безнадежным…"

Иногда все мы чувствуем себя подавленными. Давай подумаем, какие у нас проблемы и какую из них надо решить в первую очередь"

"Подумай лучше о тех, кому еще хуже, чем тебе"

"Всем было бы лучше без меня!"

"Ты очень много значишь для нас, и меня беспокоит твое настроение. Скажи мне, что происходит"

"Не говори глупостей, Давай поговорим о чем-нибудь другом"

"Вы не понимаете меня!"

"Расскажи мне, как ты себя чувствуешь. Я действительно хочу это  знать"

"Кто же может понять молодежь в наши дни." "Никому не нужны чужие проблемы"

"Я совершил ужасный поступок…"

"Давай сядем поговорим об этом"

"Что посеешь, то и пожнешь!"

"А если у меня не получиться?"

"Если не получиться, мы подумаем, как это сделать по-другому"

"Если не получится, я буду знать, что ты сделал все возможное"

"Если не получится – значит, ты недостаточно постарался!"

Алгоритм  психолого-педагогического сопровождения  детей и подростков, склонных к суицидам:

определите источник психологического дискомфорта;

выясните, как ребенок решал сходные ситуации в прошлом;

определите, что может быть полезным для разрешения настоящей проблемы;

выясните, что остается позитивно значимым для подростка;

научите использовать методы снятия психологического напряжения;

попытайтесь уменьшить степень психологической зависимости от причины, повлекшей суицидальное поведение;

вселяйте надежду на лучшее будущее;

попробуйте сформулировать ближайшую реалистичную цель для ребенка;

не оставляйте подростка одного в ситуации высокого суицидального риска.

Семья и семейные ценности

Семейные традиции

Семейные традиции и обычаи как средство воспитания личности ребёнка

Когда-то семейные традиции и обычаи были неизменным условием дружной и сплоченной семьи, и люди просто не представляли, как можно жить без них.

Так, например, вся семья ежедневно встречалась за ужином, после которого за чаепитием анализировался прошедший день и обсуждались планы на ближайшее будущее.

Такие обычаи и традиции оставляли в памяти лишь самые приятные воспоминания, а дети, вырастая, пытались продолжить их и в своих семьях.

Так из поколения в поколение передавались традиции от отца к сыну, от матери к дочери, и, казалось бы, так будет всегда. Но, к сожалению, в наши дни семейные традиции и обычаи являются редкостью, и очень немногие могут похвастаться ими. Чаще всего современные родители слишком заняты, а, возможно, у них просто нет желания - они считают, что это не нужно ни им, ни их ребенку. Но на самом деле все это не совсем верно.

По мнению авторитетных психологов, семейные традиции и обычаи необходимы, так как они играют довольно серьезную роль в процессе становления личности ребенка.

Во-первых, они дают малышу существенную стабильность в жизни. Что бы ни случилось, что бы ни произошло, он будет уверен в следующем дне, ведь завтра его семья в полном составе снова соберется за ужином, где будут решены все проблемы. А в следующие выходные вы всей семьей снова отправитесь в парк или в «ваше» кафе, в котором принято отмечать праздники, важные семейные даты или просто в котором вы любите время от времени приятно провести время.

А во-вторых, семейные традиции и обычаи помогают ребенку понять, что он – личность, и вы уважаете его мнение, что, безусловно, очень важно. Так, при очередном семейном совете, когда необходимо принять какое-то важное решение, касающегося каждого члена семьи, его голос всегда учитывается и может стать решающим, что, конечно, положительно скажется на самооценке ребенка.

Попробуйте вспомнить свое детство, все те вещи, которые были для вас важны – это сказка, прочтенная мамой перед сном, или елка, наряженная всей семьей, а может быть, поделка новогодних игрушек и другие моменты, которые оставили в вашей памяти самые светлые воспоминания – это были традиции вашей семьи. Почему же ваш малыш должен быть лишен их?

Подумайте о том, какие традиции и обычаи могут прижиться в вашей семье

Семейные заповеди рекомендуемые психологами

• Семья начинается с «мы», будь требовательнее к себе.

• Решай вместе с человеком, а не вместо человека.

• Не демонстрируй свое превосходство, уважай партнера.

• Будь другом друзей супруга.

• Не упрекай, критикуя, не обвиняй и не унижай.

• Спеши сделать доброе дело и не жди награды.

• Не верит тот, кто сам обманывает.

• Ревнует тот, кто сам допускает мысль об измене.

• Будь терпим, не спеши излить свой гнев, подумай, умей понять и простить супруга.

• Смейся вместе, а не над…

• Ищи в супруге хорошее, говори о его достоинствах.

• Если уверен, что виноват супруг, то ищи причину в себе.

• Не давай советов, если тебя не просят.

• Делай первым шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт.

• Любовь и взаимопонимание — основа вашего счастья!